Как себя ободрить?

Андрей 28.12.2011

Мне 13 лет, я хожу в 7 класс и даже несмотря на то, что учусь на дому очень быстро утомляюсь, даже если хорошо высплюсь. Сначала я могу эффективно работать, но пройдёт небольшое время и я утомлюсь средне, но чаще сильно. И бывает что даже сидя за компьютером (я очень люблю сидеть за компьютером) я сильно утомляюсь. Есть ли какие-нибудь способы ободрить себя и стать полным сил и желании тратить энергию? Очень надо!

Овсяник Людмила Михайловна

Наша запас энергии не бесконечен. Важно , при занятиях, каждый час делать 15 минутный перерыв- и лучше , что бы при  этом была физическая нагрузка - зарядка или уборка помещения, например.

 ...я утомлюсь..

Это может быть связано с итощение внимания. Если обратитесь к психологу - он проведет диагностику и подтвердить или опровергнет это предположение.

Если подтвердит- тогда нужно идти на прием к неврологу. Здесь важны витаминная поддержка, лекарства, снижение умственной нагрузки.

Андрей, очень полезно совмещать нагрузку интеллектуальную и эмоциональную с физической.

Попробуйте через каждый час выполнять упражнения - потягивания, приседания, отжимания. Если нет особых проблем со здоровьем - эффективны перевёрнутые позы ("берёзка" и др.) Так как они способствуют активизации кровоснабжения головного мозга.

На каждый час нагрузки  - 10-15 мин физической активности.

Очень показана склонным к быстрому утомлению людям йога. Но заниматься ею конечно нужно с инструктором.  А вот обычную нагрузку Вы вполне в состоянии организовать себе самостоятельно.

С уважением.