Послеродовая депрессия. Я на него злюсь, он меня раздражает

Анастасия 10.03.2010

Добрый день! Дело в том, что почти год назад я родила. Брак второй, от первого брака есть взрослая дочь. Я очень люблю мужа, но в последнее время у нас сильно испортились отношения. Я на него злюсь, он меня раздражает, и я ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что поступаю отвратительно, но заставить себя измениться не получается. Муж какое-то время терпел, но в последнее время начал меня упрекать за мое поведение. Говорит, что все жены, как жены, а я сама все придумываю, и что дело в том, что я его разлюбила. Но это не так. Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Спасибо!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, Вы не пишете, что именно изменилось в Ваших отношениях с мужем. Что вызывает Ваше раздражение?

Вполне возможно, что причиной тому не муж и не отсутствие любви к нему, а просто усталось. Особенно, если предположить, что все это всремя Вы не особенно высыпались, а если малыш еще и беспокойный, тогда и подавно.

Что касается того, что Ваш муж Вас сравнивает, это говорит о том, что его что-то крепко не устраивает. Ведь, реально оыенивая ситуацию, он не может не понимать, что те проявления в которых он видит чужих жен -  это вид для гостей, а не изнутри.

Могу предположить, что ему не хватает Вашей заботы и внимания. Очень часто мужчина, ожидая ребенка, не очень представляет, как перераспределится внимание женщины с его рождением. И для мужчины это часто становится неприятным сюрпризом.

ЧТо можно сделать, если проблема в нехватке внимания и времени на общение вдвоем.

1. Стараться делиться своими чувствами, говоря "Я чувствую" вместо "Ты должен" и "Ты не сделал".

2. Стараться слушать партнера. Во время общения, стараясь смотреть на него, и "поддакивать" - угу, ага, ничего себе. Хорошо бы конечно интересоваться рассказываемым, но это придет не сразу.

3. Делиться своими трудностями.

Так же могу предположить обратный вариант: это Вам не хватает внимания мужа и отсюда Ваша раздражительность. Вы ждете этого, а он не дает.

Предлагаю честно попросить.

Удачи Вам. Уверена, Вы справитесь!

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Послеродовая депрессия зачастую возникает, когда женщина психологически не готова стать матерью и не понимает как ей примерить на себя эту роль! У Вас же  есть уже возрослая дочь, поэтому возможно ответы на разрешение ситуации стоит искать в отношениях с мужем - и постараться ответить на вопросы, что изменилось в отношениях? есть ли потребёности, которые не удовлетворяются в этих отношениях? озвучиваете ли Вы свои эмоции и чувтсва с мужем и он с Вами? пытаетесь ли вместе решить проблемы? не пытаетесь ли Вы за этим раздражением сказать мужу о своих чувствах? видите ли будущее Ваших отношений?ведь Вы чего-то от него ждете и не получаете, а мысли читать муж не может и поэтому свои чувства, эмоции, желания надо озвучивать, чтобы и муж знал, что Вас беспокоит и чем он может Вам помочь и поддержать!!! также такое состояние может быть и спровоцированно (если Вы сейчас не работаете! и в отпуске по уходу) отсутствием самореализации и малым числом контактов с людьми (ведь муж ходит на работу, реализовывается, общается, а Вы сейчас этого лишены). В целом стоит осознать что стоит за этим раздражением и разрешать эту проблему! Если Вам сложно справиться самостоятельно, то обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам разобраться в ситуации и своих чувствах и эмоциях!

     Здравствуйте Анастасия. Из вашего короткого письма не очень понятно на что вы злитесь, но вполне возможно вы злитесь и раздражантесь на самом деле не на мужа, а на себя. Ваш муж, которому вы, видимо, более всего доверяете, является как бы громоотводом  тех чувств, которые вы испытываете. Вопрос вот в чем. Почему вы злитесь и раздражаетесь на себя? Возможно вы что-то хотите сделать, но в силу внутренних запретов не можете это себе позволить, что и вызывает злость и раздражение. Попробуйте разобраться в себе, может это у вас получится самостоятельно, а может с помощью специалиста.

     Удачи вам.