Как побороть стеснительность?

Надежда 27.12.2011

Я Надя. Мне 14 лет. я очень сильно стесняюсь.боюсь спрашивать на улице время, в магазие иногда боюсь что то купить, знакомиться с людьми стесняюсь и т.д. помогите что мне делать... просто у меня одна причина как мне кажеться моего стеснения это я заикаюсь....помогите пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! на самом деле в этом возрасте действительно происходят проблемы в общении с окружающими (и НЕ только у Вас) - и стеснение, волнение, краснение, страх что-то кому-то сказать, спросить - важно для начала самой осознать - что у ВАС ЗА ЭТИМ стоит? а это страх оценки - страх отвержения себя ИЗ ВНЕ! и это тоже нормальный этап - дело в том, что если раньше будучи ребёнком, Вы формировали представление о себе через принятия или отвержение Вас Взрослыми (т.е. оценка), а сейчас этот механизм уже НЕ срабатывает, а лишь загоняет Вас внутрь самой себя! дело в том, что и механизм взаимодействия И с окружающими и С самой собой должен перенести свою полис - С принятия ВАС окружающими - НА принятие ВАС самой себя!

т.е. формирование самооценки уже происходит НЕ через окружающих,  через ВАС саму! а когда остается механизм принятия себе ЧЕРЕЗ окружающих  - то формируется механизм эмоциональной зависимости!

дело в том, что ВЫ НЕ можете отвечать за ТО - примутокружающие Вас или НЕТ! ВЫ НЕ отвечаете ЗА ИХ мысли, чувства, и действия - поэтому и важно оставить это ИМ! - это только ИХ выбор! а ВЫ можете лишь сами принимать себя,а  НЕ подстраиваться под мысли и чувства окружающих - ведь это ТО, ЗА что ВЫ НЕ отвечаете!

поэтому Вам важно сейчас узнавать себя, свои чувства, переживания, а окружающих оставить ИМ самим! принимайте себя сами!

 Здравствуй, Надежда! Ты не только стесняешься оказаться не такой, какой в твоем представлении ты должна быть, но также, у тебя есть страх осуждения и отвержения. И это идет от кого-то из взрослых людей, не обязательно от родителей, это могут быть учителя, старшие школьники и др. В твоем возрасте очень тяжело отстаивать свою точку зрения, не обращать внимания на то, что говорят другие в твой адрес, слышать-видеть-чувствовать других людей, при этом, зная, что все они себя так ведут из своей истории жизни – они этому научились, и ты в праве – брать только то, что подходит и нравится тебе!!! Это как с едой: если вкусно, то кушаешь, а если не любишь, то посмотрев отвечаешь – «спасибо – не хочу», «нет – это мне не подходит»! А чтобы, все-таки, начать вступать в контакт – попробуй дома, перед зеркалом, проговорить о своих чувствах и состоянии – прямо, честно, искреннее и проживать свои чувства (дыша и выдыхая свои переживания через дыхание…) – представляя тех, с кем раньше боялась говорить!!! Потому, что как только ты признаешь свои чувства – они сами в эту самую минуту – становятся подвластны тебе! Есть курсы актерского мастерства, тренинги уверенного поведения, личные консультации, все это поможет тебе стать еще более уверенной и раскрепощенной в общении! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.