Как быть спокойным?

Игорь 27.12.2011

Мне 23 года учусь,работаю.Последнее время примерно с пол года,стал замечать,что в различных конфликтах,нервных так сказать беседах и вообще в стрессовых ситуациях,мне становится очень тяжело себя контролировать,могу наговорить много всяких вещей о которых потом жалею и к сожалению не важно кому это может быть как мама,так и просто человек наступивший на ногу в метро.Также теперь очень часто в стрессовых ситуациях не то,чтобы идти порой даже стоять тяжело,начинает всё тело трясти и такое ощущение,что вот вот упаду.Единственное объяснение на сегодняшний день которое я нахожу,что примерно на протяжении уже года у меня с моей девушкой стали очень не здоровые отношения,когда ругались очень тяжело психологически и морально это переносил.Выпиваю очень редко,курю примерно пачку в день,занимаюсь тяжелой атлетикой(я заметил очень хорошо снимает стресс и вообще нравится),посоветуйте пожалуйста какой-нибудь препарат,чтобы был спокоен как удав.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Игорь! Выпить таблетку, конечно, гораздо проще, чем заниматься личностным ростом и развивать саморегуляцию через рефлексию своего поведения и психотерапию. Тем не менее порекомендую Вам психотерапию, которая не вызывает в организме побочных эффектов, но повышает стрессоустойчивость, самоконтроль и способствует выстраиванию гармоничных взаимоотношений с окружающими. В Москве масса специалистов с разной ценовой политикой. Советую обратиться к гештальт-терапевту. Всего наилучшего! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! давайте разберем, что происходит:

в различных конфликтах,нервных так сказать беседах и вообще в стрессовых ситуациях,мне становится очень тяжело себя контролировать,могу наговорить много всяких вещей о которых потом жалею и к сожалению не важно кому это может быть как мама,так и просто человек наступивший на ногу в метро

дело в том, что НЕ надо себя доводить До такого состояния, что любой тригер со стороны может быть запускающим механизмом, и что Вы проецируете НА окружающих свои чувства - быть то мама или другие люди - Вы виливаете эмоционально на этот буфер во вне!

очень часто в стрессовых ситуациях не то,чтобы идти порой даже стоять тяжело,начинает всё тело трясти и такое ощущение,что вот вот упаду

это говорит о том, что эмоционально напряжение копиться в Вас - важно научиться отслеживать во время свое состояние и доносить его во вне, а НЕ копить! т.е. прежний стиль реагирования (паттера поведения) приводит к тому, что Вы все копите и держите в себе, а потом , когда чаша переполняется Вы выплескиваетесь НА того, кто будет рядом - при этом страдаете как физически, так и психологически!

посоветуйте пожалуйста какой-нибудь препарат,чтобы был спокоен как удав

работать нужно НЕ с симптомами (изливание во вне!), а с источником (выработанный паттерн поведения) - и нужно менять ситуация и свое поведение, а НЕ последствия!