Не могу больше прощать пьянство

6335 1 ответов

Евгения 27.12.2011

Здравствуйте, доброго времени суток. С моим мужем (гражданским) мы живем уже 3,5 года. И на протяжении всего этого времени единственная проблема в наших отношениях - его пьянство. он не злоупотребляет, работает, я еще студентка. Но если случаеться вдруг ситуация где он выпивает в итоге все превращаеться в трехдневный ад. Он начинает относиться ко мне совершенно подругому - грубо, наплевательски, может выгонять меня и тд и тп. Потом просит прощения и опять на месяц все спокойно и он чуть ли не на руках носит меня. Я очень устала прощать и постоянно жить в ожидании этого ада. Но очень люблю и это взаимно. Или я ощибаюсь...Я очень устала от этого и чувствую, что пришло время решительных действий. Прощать каждый раз бесполезно. Очень благодарна, за вашу помощь, если она возможна. Брак на гране разрыва.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

 

мы живем уже 3,5 года. И на протяжении всего этого времени единственная проблема в наших отношениях - его пьянство. он не злоупотребляет

и все это время ВЫ принимали ЕГО - ЕГО алкоголизм (его зависимость) - нужно называть вещи своими именами! и встретиться с правдой лицом к лицу, а НЕ искать оправданий своим бездействиям оправдывая его!

ВЫ 3,5 года - принимаете и поддерживаете его инфантильную и незрелую позицию - и вот два сценария совпали - ОН - алкоголик, Вы - спасатель - который все прощает и принимает его, поддерживая его десткую, незрелую, завивимую позицию - ведь оставаясь с НИМ и принимая такое отношение к самой себе - ВЫ тем самым показываете ему, что для ВАС - ЭТО НОРМАЛЬНО и естественно, что у него НЕТ мотивации что-то менять - а зачем - у него есть созависимый партнер! а ОН зависимый алкоголик!

ситуация где он выпивает в итоге все превращаеться в трехдневный ад. Он начинает относиться ко мне совершенно подругому - грубо, наплевательски, может выгонять меня и тд и тп. Потом просит прощения и опять на месяц все спокойно и он чуть ли не на руках носит меня

и это поведение типично для алкогольно зависимых  - ОН НЕ может и НЕ хочет нести НА себе ответственность ЗА свои мысли, чувства, действия, столкновение с реальностью его выбивает, так как занимать Взрослую позицию ОН НЕ может и ему нужен рядом эмоциональнуй буфер, на который ОН все это будет перекладывать и ВОТ в ВАС - он этот буфер и нашел - ведь с ВАМИ этот стереотип срабатывает! ведь после его унижений, оскорблений и угроз - достаточно попросить  у Вас прощения и поносить на руках, как ВЫ принимаете его обратно - а ведь тем самым показываете, что ПРИИМАЕТЕ НЕ его ухаживания - а именно оскорбления и алкоголизм! НО - будте готовы - что дальше отношения будут прогрессировать - так как Вы уже играете для него роль буфера и как Вы думаете - кого в первую очередь ОН будет бояться потерять в Вашем лице, узнав про развод??? - ВАС - как кого? как женщину, жену, любимую???? НЕТ - в первую очередь - как ТОГО самого буфера, позволяещего брать НА себя его ответственность и поддерживающий его зависимость!

Я очень устала прощать и постоянно жить в ожидании этого ада. Но очень люблю и это взаимно. Или я ощибаюсь...

а для ВАС - это любовь? если для ВАС - это Взаимно - почему тогда страдаете? или все-таки ВЫ это НЕ принимаете?

ведь выбор все равно остается ЗА ВАМИ - НЕ ждать пока ОН изменится - ВЫ НЕ можете заставить его вырасти - а самой взять НА себя ответственность НЕ ЗА ЕГО чувства, А ЗА свои - ЗА САМУ СЕБЯ!!!! выбирайте - исходя из последствий своего выбора - позвольте себе увидеть ЕГО-Реального!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ