Трудно называть близких по имени

Евгения 26.12.2011

Добрый день. Всю свою жизнь 28 лет у меня есть странная проблема - мне тяжело называть близких людей по имени. Все началось еще в детстве. Мне было страшно назвать дядю Дядей Женей. По сей день я ни разу не назвала его по имени. Боюсь чего-то. Этот страх испытываю и с мужем. Называю по имени его, но всякий раз мне требуется на это доля смелости. Когда 10 лет назад училась и жила с подругой я и ее боялась по имени назвать. Я понимаю сознательно, что в этом нет ничего страшного. А мое подсознание боится непонятно чего. Порой кажется, что я этим очень разгневаю человека, он начнет на меня очень сильно орать или даже бить. В детстве помню несколько случаев, когда я прежде чем назвать кого-то по имени, спрашивала разрешения и не будет ли он на меня за это ругаться. Какая-то странность и глупость у меня, однако. Ну кто меня ругать или бить будет. Это же глупо. А вот кажется и все, что разгневаю и получу хорошую взбучку. Что со мной происходит?

Что с Вами происходит - Вы понимаете и страдаете от этого.

А вот ПОЧЕМУ Вы не можете назвать - другого - по имени,

что стоит за этим,

и как от этого избавиться, можно решить только в процессе работы с Вами.

Работы очной.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгения! В Вашем послании нет информации, указывающей на причины Вашей проблемы. Одно могу сказать, что проблема есть. Насколько я поняла, у вас есть страх называть кого-то по имени, т.к. в ответ может быть агрессия. Причем этот страх не имеет видимых, логических оснований. Если Вы хотите разобраться с его истоками и избавиться от него, посетите психолога очно. Вероятно, одними ответами по интернету не обойтись. Всего доброго и с наступающим Н.Г. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения! Действительно, непонятно, на чем основаны Ваши страхи. Я бы порекомендовала Вам обратиться к специалисту по расстановкам по Берту Хеллингеру, они есть на этом сайте. Удачи Вам!

Здравствуйте, Евгения.

Я склонна доверять телу клиентов и своему собственному. Ваше тело явно помнит некое событие, когда Вас правда наказали за то, что Вы назвали человека по имени. Откуда-то ведь Вы знаете, что человек разгневается, начнет орать и даже бить Вас.

Самостоятельно докопаться до момента, когда Вы так сильно испугались очень сложно, практически невозможно. Но только найдя это травматичное событие и прожив его с поддержкой психолога, Вы сможете жить без страха.

Обращайтесь, если решите прийти на личную консультацию.

С наступающим Новым Годом Вас.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Евгения! Заочно в этой ситуации решения не найти. Но от данной боязни можно легко избавиться. Возможно, будет достаточно одной встречи. Готова Вам помочь. С уважением, Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Евгения!Имя - это уникальный идентификатор человека, он пробуждает в его владельце определённые чувства. Называя человека по имени, мы вступаем с ним в достаточно близкий контакт, мы приглашаем его к контакту с нами. Вы почему-то этого контакта боитесь и избегаете. Видимо, у Вас есть негативный детский опыт про это (ведь откуда-то в бессознательном это появляется). Этот опыт и этот процесс надо извлечь на уровень осознавания и осмыслить. Ну, и понять, хотите ли Вы действительно более глубокого контакта с человеком или пока Вам достаточно и поверхностного. Всего наилучшего, Елена.