Отношения с мужчиной. От него завишу материально

ольга 07.03.2010

28 лет. Разведена. отношения с мужем не прекратились. Есть ребенок, он сильно любит папу.Бывший супруг то прыгает около меня, то дело доходит до рукоприкладства. Начинает припоминать что и кого с кем было. От него завишу материально!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы зависимы от своего бывшего мужа и он может вполне успешно этим пользоваться, знная, что Вы не сможете ему противостоять - тем самым он может отыгрывать на Вас все свои комплексы и доказывать что-либо самому себе - однако задумайтесь, стоит ли эта зависимость того, чтобы Вы были униженной, не любимой, чтобы Вы были как мишень для него? а также подумайте, что видит Ваш ребёнок - разве Вы сами считаете, что эти отношения нормальны? а ведь для ребёнка это модель семейных отношений, которую он воспринимает как норму! Возможно, Вам стоит взвесить все варианты и определиться с путем выхода из ситуации и поставить новые цели и идти к ним, но уже самостоятельно - ведь если ситуация остается такойже неизмененной, то Вы также и продолжаете быть зависимой, слабой перед бывшим мужем, ребёнок видит, то мат несчастна (и это у него откладывается, а дети склонны брать вину за несложившиеся отношения между родителями на себя - и сможет себя винить в том, что мама не смогла уйти и жить самостоятельно!). подумайте, что Вы теряете в этих отношениях? а что можете приобрести, разоравав их окончательно - свобода, независимость, возможность найти достойного человека и быть счастливой, ребёнок будет видеть сильную мать, способную делать жизненные выборы и ставить цели и идти к ним! Если Вам будет самостоятельно сложно принять решение и все взвесить, то обратитесь к психологу, он сможет Вам помочь разобраться в своих чувствах, проработать их и найти выход!!!

Здравствуйте, Ольга! развод - это стресс, особенно если есть дети и к сожалению, так часто бывает, что женщина после развода зависит от бывшего мужа материально, но думаю это временно. То, что ребенок очень любит отца - это естественно и для самого ребенка очень хорошо, это у вас разные отношения, а для него он в первую очередь родной человек, тем более, как я поняла, еще маленький. В Вашей ситуации нужно действовать параллельными путями: с одной стороны не надо запрещать видеться с отцом вашему ребенку (когда подрастет, то сам во всем разбереться), стараться не использовать ребенка как орудие в ваших с бывшим мужем отношениях (если бывший это делает - его проблемы) и конечно, самое главное, развиваться самой: подумать и решить  - для вас бывший супруг просто как отец ребенка или вы все-таки испытываете к нему и другие чувства, снимать с себя все те комплексы, которые возможо были,  а возможно "навешал" вам ваш супруг, т.е. стараться не останавливаться и жить дальше, если обратитесь к психологу за личной консультацией, думаю быстрее справитесь со всем этим. Удачи Вам, Татьяна

Здравствуйте, Ольга! Похоже, что основное что вас держит сейчас рядом с мужем - это материальная зависимость от него. Как дальше вы планируете и видите свою жизнь? Отношения вашего мужа к вам похожи на из крайности в крайность - то бегает  около вас, то до рукоприкладства. Вам самое главное определиться самой внутренне - хотите ли вы сами прекратить отношения с вашим мужем полностью или нет? Что помимо материального удерживает вас около него? Ощущаете ли вы рядом с ним счастливой? Может ли ваш муж сделать вас счастливой женщиной Да, ребёнок любит папу, но ведь самое главное это когда ребёнок растёт в гармоничной семье, где родители любят и уважают друг друга, а не постоянно выясняют отношения. Ответив себе на  впопросы, можно также иметь смелость начинать новый этап своей жизни,  где вы не будете от кого-либо зачисеть кроме как от себя и встретите того мужчину, который сможет вас сделать счастливой.