Не могу позвонить ему первой. Гордость не позволяет

Айя 06.03.2010

Получилось так, что я его все еще люблю( первая любовь). я его тогда отшила так как о нас узнала мама(((...я его щас вижу..и мне становится больно!!!

я думаю что я его уже не интересую и он меня ненавидит!!! что делать??? я не могу позвонить ему первой. гордость не позволяет!!! помогите пожалуйста!!!!!! уже как 3 года прошло!

Здравствуйте, Айя!

Очень часто мы путаем свои истинные желания (или наоборот, свои нежелания) с "выученными". Таким выученным, на мой взгляд, является вот это Ваше "не могу позвонить первой, гордость не даёт". К сожалению, мы часто подменяем свои истинные чувства и потребности этими выученными реакциями, и даже иногда ломаем себе из-за них жизнь, что у меня лично вызывает глубокую печаль. Гордость - это, конечно, хорошо, только если выбирать между счастьем и гордостью, я бы крепко призадумалась, чего и Вам рекомендую. То, что Вы думаете о том, что он о Вас думает, - это только Ваши фантазии, и проверить их Вы можете тоько одним способом - спросить об этом у него (и поверить ответу). Конечно, звонить первой - рискованно, Вы можете нарваться и на то, что он Вас отошьёт, но, по крайней мере, здесь для Вас будет всё ясно, и не останется поля для фантазий, которые влекут Вас к себе, не дают завершить эти отношения и начать новые (и снова же Ваши фантазии не дают Вам продолжить эти отношения). В общем, фантазии, дело не полезное, как мне кажется, точнее, фантазировать само по себе не вредно, вредно не проверятьэти фантазии на их соответствие реальности. И про гордость тоже, как мне кажется, фантазия. Ну кто сказал, что мужчины любят гордых женщин? В общем, есть о чём поразмышлять, ведь правда? Всего наилучшего, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Айя!

По моему мнению, если есть чувства и сильная любовь, гордость не уместна.  Здесь прежде нужно определиться в своих чувствах, понять что Вас так притягивает в этом человеке, почему именно сейчас вспомнили о нем.

Вы пишите, что думаете, что он Вас ненавидит, это Ваши фантазии, которые нужно проверять в реальности, чтобы не жить в иллюзиях.

Разобраться в этих вопросах можно самостоятельно, если возникнут затруднения, можно обратиться к психологу, чтобы прояснить свои истинные потребности и чувства к этому парню.

Всего доброго.

Здравствуте, Айя! Очень жаль, что уже прошло 3 года, а вы все живете тем, чего уже давно нет!!! ВЫ 3 года назад приняли решение и сказали об этом, человек вас услышал и отреагировал уважительно к вам: не стал нарушать ваши границы! В чем пролема? Вам важно определиться с собой и своей мамой, т.е., в слелующий раз: вы будете слушаться маму или как повелит ваше сердце? Тех отношений уже нет, а если вы захотите их как-то возобновить, то это будут - другие отношения, где каждый несет свою долю ответственности за свой вклад, свои слова, мысли, чувства, действия, и соответственно - за последствия своего выбора! Пора пришла взрослеть и жить своей жизнью, и если даже  вы поступаете с чьей-то инициативы - это ваш выбор! Всего вам доброго! С уважением к вам Людмила К.

Айя, здравствуйте! Давайте подумаем: в чем же проблема?

В том, что Вы думаете, что человек Вас ненавидит? Что Вы просто не привыкли делать первый шаг в общении и разрешении недоразумений?  На чем основано такая убежденность - ненавидят Вас или любят? Как соотносятся факты и Ваши мысли, которые, возможно совершенно не имеют под собой оснований? Вы можете и дальше думать, фантазировать о мыслях другого человека, а можете просто выяснить, правы Вы или нет. Что останавливает Вас? По-моему вовсе не гордость, а страх неизвестности! Если Вы решили задать вопрос, значит все-таки хотите, чтобы эта ситуация разрешилась?

Что произойдет, если Вы позвоните? Какова цель этого звонка? Я предполагаю, в том, чтобы завершить эту "зависшую во времени" ситуацию. Позвоните для того, чтобы выяснить все окончательно! Просто честно скажите: меня беспокоит ситуация, которая произошла, возможно слишком много времени прошло, но все-таки очень хочу расставить точки над i. Сделайте это для себя, для собственного спокойствия и повышения своей уверенности. Успехов Вам и всего доброго. Екатерина

Здравствуйте, Айя! Вы говорите о том, что вам мешает первой позвонить ему гордость, но разве лучше когда вы его встречаете и чувствуете внутри боль, оттого, что внутренне вы ещё не закончили ваши отношения, так как это была инициатива вашей мамы , а не ваше желание. Возможно, что он чувствует тоже самое по отношению к  вам, когда встречает вас. Поэтому, если вы хотите построить отношения с этим человеком, возобновить их или просто получить внутреннее спокойствие, то всё же следует решиться на откровенный с ним разговор - рассказать о том, чтоп роизошло тогда, 3 года назад, о ваших сомнениях и чувствах - где есть любовь - там нет места оценки, страхам и опасениям. Есть место пониманию, прощению и принятию и конечно же счастью! Любви вам и понимания!

Гаврилова Нина Борисовна

Айя! Если советовать, то я предпочитаю прояснить ситуацию и если уж переживать, то по реальным словам и событиям. Признавать свои ошибки и говорить об этом, непросто, но это точно делает нас мудрее и свободнее.

И если Вы позвоните и поговорите о прошлом, это, как минимум, освободит Вас о тех переживаний которые сейчас у Вас присутствуют.

Добрых Вам встреч!