Раздражает 9 летняя дочь!

Светлана 21.12.2011

Здравствуйте уважаемые психологи! Коротко о себе - замужем второй раз, первая дочь от первого брака - 9 лет, вторая - 4 года. Моя проблема-меня ужасно раздражает первая дочь! Я понимаю,что звучит это нечеловечно и мне не приятно это признавать, но это факт! Она учится во 2 классе. Есть проблемы с учебой...Сама я всегда была твердой хорошисткой и мне очень сложно понять, - как можно до такой степени не успевать по программе обучения! Занимаемся каждый день...Такое чувство, что таблица умножения наш крест. Гуманитарные науки ее тоже мало привлекают. Я сама все детство провела с книгой в руках, а она даже сейчас читая,делает глупые ошибки!Учеба - не единственная проблема. . С рождения и до 9 лет она не прекращала мочится в постель. Делали анализы-все в порядке, сказали - психологическое..Сама она очень мнительна и в то же время с хитрецой. Постоянно отлынивает от любых моих просьб о помощи и даже просто убрать за собой. Я не наказываю ее за проступки ни морально, ни физически.

Все что я написала выше - это мои внутренние переживания. Внешне я стараюсь не подавать виду о своих чувствах, стараюсь быть спокойной и внимательной матерью. Но в том то и дело, что стараюсь, хотя внутри все кипит..Выглядит это так: я говорю ей, когда после десятого повторения она не может рассказать, к примеру,правило,-Лерочка, давай ты еще повторишь и,думаю, потом хорошо ответишь! У тебя уже есть небольшие успехи..А сама пулей вылетаю на улицу покурить,потому как боюсь сорваться от злости! Я понимаю, что ребенок индивид, и что он не обязан соответствовать родительским ожиданиям, но ни чего не могу поделать с эмоциями..Я сама очень страдаю от этого..В глубине души я люблю ее не меньше,чем вторую дочь. До того,как ей исполнилось три года, она была главным человеком в моей жизни..И мне очень больно осознавать. что наши отношения идут по наклонной..Очень прошу совета. Может подскажете в каком направлении нам двигаться с ней дальше. Спасибо заранее.

Вряд ли Ваши "внутренние" переживания не чувствует Ваша дочь....

В каком направлении двигаться...?

В направлении любви - к ней.

Подробнее - сходите к психологу.

Или выберите работу по скайпу.

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

СВЕТЛАНА!

Попробуйте поставить себя на место своей дочери....!  Как вы себя будете чувствовать .....??? - Если  у мамы все внутри кипит  - злость , а внешне как бы спокойная. ....????...!!!! - Ребенок боится и просто тупит - другой реакцией природа не наделила!   А природу вашей агрессии  можно исследовать   посетив психолога.

Берегите себя и свою девочку!  Ольга В.

Светлана, можно написать много советов по воспитанию ребенка, но есть что-то, что невозможно сыграть и изобразить специально. Ребенок "слышит" не словами, а чувствами, интуицией. Можно сто раз сказать, что любите, но дочь не поверит, если есть основания. И в этом она может быть права. Вы сами пишите о том, что и любите и раздражает. Вы принимаете только какую-то ее часть, а какую-то нет. Ее энурез с детства подтверждение тому. И причина может лежать не в ребенке, а в вас: вашем базовом желании иметь ребенка, иметь от конкретного мужчины, ваши отношения к отцу дочери. Ведь она, как говориться плоть и кровь его, и возможно эту часть ее вы бессознательно не принимаете, отвергаете. Даже просто не любя ее отца, вы можете не любить какую-то часть ее. . Здесь желательна работа с психологом. Можно начать дома с фотографии этого мужчины и глядя на нее благодарить его за доченьку. Каким бы он не был, это вы выбрали его когда-то. Чем быстрее вы примите его и простите, тем благополучнее и счастливее будет ваша девочка. Вам давно нужно было обратиться к психологу (в этом была причина энуреза). Ребенку плохо рядом с вами. Близится подростковый возраст и есть большая вероятность попасть ей в группу риска. Искренне желаю вам принять ее такой, какая она есть, с теми особенностями и чертами, которые достались ей от родителей.