Муж собрал вещи

Екатерина 18.12.2011

Здравствуйте!

Екатерина 25 лет.

Завтра день рождения-26 лет.

Так ждала этого дня! С самого раннего детства это праздник для меня особый, наполненный волшебством, светом, добротой. День, когда за столом собиралась вся семья и друзья.

Не понимаю, что случилось сегодня.

Муж заранее подарил подарок: 2 махровых халата и полотенце. Я к подаркам отношусь очень легко, для меня они никогда не были главной составляющей праздника. Но сегодня я не узнала сама себя! Я разразилась неимоверным гневом на мужа за эти вещи! Кричала, что не один нормальный муж не подарит своей жене подобные вещи на день рождение, говорила, что он считает меня клушей и курицей, раз дарит такое ит.д.!

В итоге я раздула целый скандал!

В последнее время я вынуждена очень много работать. Работаю в сменной школе по 12 часов почти каждый день: утром веду уроки у трудных подростков, которых повыгоняли из обычных школ, а вечером веду уроки у рабочей молодежи, вечером «приползаю» домой и еще полночи сижу за подготовкой к урокам!

Живем с моими родителями, есть сын-4года. В садик ребенок не ходит (нет мест). С ребенком помогают сидеть мои родители.

Поженились с мужем на 3 курсе университета, родился ребенок, было тяжело, помогали родители (мои, у мужа родители умерли). Я все терпела, думала, что это естественно, что нам сейчас тяжело! Прошло время. После университета мужа забрали в армию, я пошла работать в школу, сначала на вечернюю смену, чтобы днем быть с ребенком, а вечером работать. Муж вернулся из армии, устроился на копеечную работу (работает охранником в гостинице). Денег не хватает. Сколько раз обсуждали с мужем эту проблему - не сосчитать! Вроде, соглашается со мной, говорит: «Буду искать другую работу!» Ищет уже больше года - не находит. Подработки тоже не находит, хотя график смен: с 8-00 до 20-00, следующий день с 20-00 до 08-00, далее отсыпной, затем выходной.

В моей школе уволилась учитель с дневной смены, и попросили подработать меня. Теперь я работаю по 12 часов к 9 утра ухожу, а после 21-00 возвращаюсь.

Работа на утренней смене очень тяжелая. Трудные подростки, от которых отказались обычные школы, не дают скучать, всех надо подготовить к выпускному егэ.

Начальство в школе тоже не с простым характером, другими словами, постоянные стрессы на работе. Единственный плюс - зарплата стала побольше!

А муж спит до двух дня и после ночной смены и перед ночной сменой и в выходной и зарплата 3 копейки.

И так мне себя сегодня жалко стало! Завтра опять на работу с утра до ночи, а муж даже торт на день рожденье не заказал! Хотя, в моей семье это давняя традиция - на день рожденье мы всегда заказываем друг другу красивые торты!

И родители в квартире ремонт затеяли! И понесло меня!!!

Родителям говорю: «Обо мне вспоминаете, когда кредиты платить надо и счета за квартиру! Специально грязь развели накануне дня рождения, не праздник это для вас!»

Мужу вспомнила все! Скандал был жуткий! Все взаимные упреки кончились тем, что я попросила мужа уйти!

Он так очень быстренько собрал вещи и ушел. Меня еще больше его спокойствие разозлило.

И понимаю, что не в подарках и тортах дело, но ничего не могу поделать. Столько ненависти к мужу накопилось, так устала. Устала - определяющая характеристика моего состояния. Устала до такой степени, что начала деградировать и впадать в детство, требуя праздника и подарков!

Мужа выгоняла из дома уже не раз и не два и все по одному и тому же поводу (нежелание решать бытовые проблемы). Потом сама же возвращала. Замкнутый круг. Понимаю, что он менять себя не хочет и даже, видя мою усталость, ни за что не пойдет искать другую работу. Ему удобно и комфортно ходить по коридорам гостиницы и носить белые рубашки с галстуком! Я настолько разочаровалась в нем как в мужчине, что у нас даже секс раз в месяц и удовольствия я от него не получаю никакого! Но почему-то всегда иду на примирение первой и зову обратно. Боюсь остаться одна, с мужем мы уже около 7 лет и других мужчин у меня никогда не было. Начинаю вспоминать, как нам бывало хорошо вместе, редко, но бывало, начинаю жалеть его: «Как он бедный там один?!» и возвращаю, до следующего раза.

Сегодня при нашей сцене родители сказали мужу, что раз уходит, то пусть не возвращается, он сказал, что понял.

И я понимаю, что так больше не может продолжаться.

Как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы и так все понимаете...

"И понимаю, что не в подарках и тортах дело, но ничего не могу поделать. Столько ненависти к мужу накопилось, так устала. Устала - определяющая характеристика моего состояния. Устала до такой степени, что начала деградировать и впадать в детство, требуя праздника и подарков!"

Если у Вас "столько ненависти" к мужу, то зачем возвращать его только из-за страха быть одной.

Поверьте, что гораздо эффективнее будет поработать со своим страхом с психологом, в формате очных встреч.

Тем более, если Вы понимаете "что он менять себя не хочет и даже, видя мою усталость, ни за что не пойдет искать другую работу. Ему удобно и комфортно ходить по коридорам гостиницы и носить белые рубашки с галстуком".

Главное в Вашей ситуации - это принять решение. Что, безусловно, не просто. Но, когда Вы это сделаете, в Вашей жизни произойдут изменения.

Пока же проявляется Ваша способность не принимать окончательного решения.

Успехов Вам.

Здравствуйте, Екатерина

Вам надо разобраться в своих чувствах по отношению  к мужу, что это любовь, хотя произошла подмена семейными ролями или жалость. Попробуйте подольше, чем обычно,не звать его обратно, может ситуация сама разрешится. Екатерина, поберегите себя, вы работаете на износ. По описанию у вас эмоциональное выгорание, может быть на небольшой период времени сократить нагрузку, поговорите с начальством.

С уважение О.Н.