Как отучить от пьянства своего парня?

Светлана 18.12.2011

Мне 26 лет, высшее образование,я работаю тезником по расчетам , график 5/2.Я живу с парнем 8-й год, ему 30 лет, работает на заводе стропальщиком, график 3/3, образование у него вечерняя школа, мой парень из семьи, где пьют и мать и отец, а его старший брат сидит все время в тюрьме.У нас проблема мой парень пьет безпробудно, только на работу ходит трезвый, а с работы постоянно пьет пиво со своими коллегами, когда уезжает в другой город к родителям, или по делам, тоже приезжает пьяный!Я бы наверное и не била тревогу будь это 0.5 пива либо 1.0 литр, так он пива выпивает немерено, на ногах не стоит!Когда пьет -почти ничего не ест. Я выросла в семье где отец не пил и не курил 15 лет, моя мама выпивает только по праздникам и только по 1-2 бокала вина, не больше!Так что для меня это был просто шок сначала!На мои призывы не пить - он отвечает так что у него сложная ситуация, что он заливает свои сложные мысли, что бросит когда захочет!Хотя больше 2-3 дней трезвости никогда не выдерживал!Постоянно если пошел к друзьям-то пьет, если дома один-то пьет...Куда-нибудь идти отдыхать, то будет пить!Пожалуйста ответьте мне, для меня это очень важно!Он безнадежен, или есть какие-нибудь способы его вытащить из этого "болота"!Я хочу детей и нормальную семью.Можно ли создать с этим человеком семью?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего парня алкогольная зависимость.

И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего парня.

Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке его при обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.

Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения. Обычно это так и бывает -созависимые члены семьи (а Вы являетесь созависимой) участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Но Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за парня, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

Сейчас Ваш парень выбирает пить и портить свое здоровье, а Вы выбираете чувство вины и страха.

Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой: здоровье, спорт, хобби, любимое дело, ремонт в квартире, новые вещи, путешествие, куда душа желает.

Удачи Вам и терпения.

Уважаемая Светлана, к сожалению, алкоголизм - это болезнь. И как при всякой болезни вся жизнь человека и его близких вертиться вокруг его заболевания, все подчинено этому, зависит от этого.

Можно ли вылечить?? Да, НО.....

Опять же как и всякого больного его нельязя вылечить без его на то старания. А судя по тому, что Вы описываете, Ваш парень этого старания не обнаруживает. Это понятно. Если в его родительской семье все выпивали, то и ему сложно представить, как он будет жить, чем заниматься, о чем разговаривать, если алкоголь из его жизни уйдет.

Что станно, так это то, как Вы смогли прожить в такой ситуации 8 лет. Возможно, этому способствовали какие-то ВАши личностные черты.

Совет: обратиться к психологу очно, начать работу над собой и лишь затем взглянуть на этого человека еще раз, уже совершенно другим, изменившимся взглядом.

Удачи ВАм!