Проблемы с одноклассниками

Женя 17.12.2011

Здравствуйте, я заканчиваю 11 класс и у меня начались проблемы с некоторыми одноклассниками.раньше наш класс всегда ассоциировался с гадючником- каждый сам по себе и лишь кого нибудь погнобить(имелись товарищи которые в момент могли сделать любого изгоем. но после 9 класса больше половины ушли,в том числе и те язвы.в 10 все было хорошо,мы стали сплоченными, всегда сидели кучкой общались,веселись и думали ну наконец то мы нормальным коллективом стали,и через год еще дружнее станем. Но нет,как обычно на смену одним "лидерам" приходят другие. так вот в этом году один из низ за каникулы изменился: стал хамоватым,вести себя как быдло, оскорбить не задумываясь.он выставлял себя как мужик,качек и тд. мне это было бы параллельно,но в этом году я перевелась на другой факультет ,где учиться он и еще один парень,которого всегда унижали,подкалывали,не замечали как личность.он(буду отмечать его цифрой 2,а того(качка)1 чтобы не путать вас) заучка и знает эти профильные предметы,поэтому 1 его держит при себе,а тот шестерит под него(всюду поддакивает,подражает его поведению,хотя сам щуплый немощный и выглядит нелепо в эти моменты).даже был случай когда 1 поссорился с 2 и на уроке химии сел ко мне,нам дали задачу персонально,так тот заучка решил 3задачи а мы с 1 сидели над одной все думали,и он наверно понял и уже на след уроке подсел к 2.Ну так вот,(извините что так размусолила)я за счет того что потеряла год уча другие предметы порой уступаю ребятам в знаниях(просто не проходила тему какую либо) и тут начинаются подколы и шуточки.постоянно хотят меня как то занизить.не сказать что они меня прям унижают и хотят загнобить,но я очень раздражительная и эмоциональная на этот счет,и никому не позволю себя ломать.конешно они ведут себя так не постоянно,но в 60процент случаев,а так порой они нормальные и посмеемся и поболтаем.4 месяца терплю их,тк сориться пока мне не выгодно.как вести себя мне посоветуете? я даже несколько раз психовала и говорила 1-не можешь по нормальному общаться,не разговаривай вообще со мной. но ничего не действует.неужели еще 4 месяца терпеть,а потом оторваться на них?

Яковлева Александра Ивановна

Женя, а Вы не можете пожаловаться кому-то взрослому, классному руководителю или психологу школы, чтобы им поставили на вид. Дело в том, что те молодые люди, которым не дают нормальный отпор, считают, что так же себя и нужно вести и вне школы, и конечно попадают во взрослую жизнь, получая сразу не шуточные удары.

Вы дочь граждан Российской Федерации, тебе по закону, дано право, учиться в нормальных условиях, получать образование от адекватных учителей и одноклассников, иметь юридическую защиту. И никак Вы не должны чего-то там терпеть!

Женя, не стесняйтесь - обратитесь к взрослым. Если ваша мама чего-то боится, пусть напишет нам, мы ей поможем и как себя вести и куда идти. Этого хамоватого подростка надо ставить на место!

Удачи Вам и смелости!

Женя, мне искренне жаль, что вы очутились в таком окружении. Но можно поискать положительные моменты. Например, подумать о том, что очень хорошо, что у вас сейчас есть опыт общения с такими людьми и попробовать разные варианты взаимодействия (подумайте, чего больше всего они ждут от вас и не делайте так). Если проблема в Вашей успеваемости, это может быть хорошим стимулом для того, чтобы показать, что вы можете все это знать, достаточно только захотеть!

Прежде всего, признайтесь сами себе, чего вы хотите или не хотите от этих отношений, от учебы вообще. В Вашем сообщении я увидела только жалобы, а вашего истинного проявления, выражения чувств и мыслей по поводу сложившейся ситуации нет, а значит, нет и ответственности за себя,свое поведение.

Вы сейчас находитесь на пути становления и взросления, и мне понятен ваш страх!

Подумайте, от кого сейчас вы можете получать поддержку в классе, школе шкое и вне ее, и не бойтесь обращаться к этим людям, только сначала поймите для себя, чем конкретно они могут помочь (поддержать словом, помочь в учебе, повлиять на поведение одноклассников, просто выслушать вас).

Успехов вам в учебе и построении взаимоотношений!