Как справиться с собой?

Екатерина 11.12.2011

Здравствуйте, мне 21 год. я учусь на третьем курсе в университете. вышла замуж, и живем то вообщем то счастлива.Но у меня проблема в том что я не могу найти работу нормальную, по душе. и бегаю с работы на работу.С начало все было нормально, но сейчас мне все больше кажется что мужа это уже начало напрягать, что я бегаю с места на место. И у меня поэтому поводу жуткая депрессия, и я бы даже сказала появился страх, что в один прекрасный момент муж меня бросит, потому что подумает, что я не хочу работать. я пыталась с ним поговорить об этом, но он уходит от разговора. Когда я нахожу очередную работу, и спрашиваю его мнение, то он просто отвечает что ему все равно. Но после того как я ухожу с работы, он начинает ко мне как то по другому относиться И вот сейчас в очередной раз я ушла с работы, и не могу найти другую. Я запуталась уже, и в душе какое то отчаянье. Потому что какую бы я работу не находила, везде оказываются либо невыносимый график, либо условия труда. и я теперь очень боюсь что это повлияет на мою семью и отношения с мужем.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Вам всего лишь 21 год. И по статусу - Вы еще студентка.

Работать или нет - это только Ваше желание и Ваши возможности.

И отчего "в один прекрасный момент" муж Вас "бросит, потому что подумает", что Вы не хотите работать? Существуют женщины, не работающие всю свою жизнь (и не имеющие на это желания), и при этом мужья их отчего-то не бросают...

Поиск работы по душе с приемлемым графиком и условиями труда присущ многим людям, независимо от возраста.

А вот в чем именно Вы запутались и отчего "в душе какое-то отчаянье" - в этом желательно разобраться, возможно с помощью очной работы с психологом.

Успехов Вам.

Екатерина, вашего мужа возможно напрягает не частая смена работы, а ваше внутреннее состояние. Ведь для человека, который находится в браке важно, какой микроклимат в семье, в его доме. Но получается, что все проблемы и свое настроение вы приносите домой. С другой стороны, близкие люди и необходимы друг другу для поддержки и понимания. И вам также необходим ваш муж. Возможно его странная реакция связана с тем, КАК вы говорите ему о своей работе. Сейчас вы растеряны, и он может не понимать чем ему вам помочь, потому он просто вас и выслушивает и говорит, чтобы поступали по своему усмотрению (в этих словах он, вероятно, и видит поддержку). Обратите внимание на то как вы разговариваете с ним: жалуетесь,  обижаетесь, капризничаете, перекладываете ответственность..... Возможно эта ваша реакция ему и не нравится. Нет ничего страшного в том, что вы находитесь в состоянии поиска себя. Поэтому общайтесь спокойно и рационально обсуждайте сложившиеся ситуации. Ищите свое дело, которое будет приносить вам удовольствие.  В этом и заключается смысл работы. Успехов!