Хроническое напряжение и стрессы

Марина 09.12.2011

Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь!

Меня зовут Марина. Мне 17.

Проблема такова. В течение всего текучего года стала замечать за собой странное поведение и «самоощущения».

Очень частые внутренние переживания, от этого начинает болеть голова, виски; веки глаз, свет будто бы давит;может немного кружиться голова;учащается пульс;трудно дышать;сердце может покалывать(не знаю имеет ли значение,мне поставили диагноз вегето-сосудистой дистонии,где многие симптомы переплетаются с моими),проблемы с челестью,из за ее напряжение,в следствии ужасные боли и «выламливания»,а последнее время почти постоянно напряжена левая рука(от кисти и выше),также бывают боли в кисти. Подавленное состояние, нервозность, очень быстрая уставаемость, раздражительность по мелочам, сильная переменчивость настроения(хотя это у меня с детства),но в то же время мне очень трудно показать,к примеру,слезы на людях.

В общественных местах те же переживания, ужасная напряженность всего тела,иногда кажется,что я даже встать не смогу,если прийдется.Чувство будто бы все смотрят на меня(при этой думая –с чего бы всем на меня смотреть?делать им больше нечего-)но переживания не отспутают.При разговоре с человеком,особенно лично,причем не важно с кем и на какую тему –переживаю,особенно если в глаза смотрят!Иногда бывает боязнь высказать свое мнение или быть непонятой,хотя натура у меня такая, что я никогда не останусь при чужом мнении,если я не согласна!Иду по улице и чувствую будто бы взгляд у меня напуганный какой то, из за этого начинаю нервничать и злиться на саму себя.(хотя окружающие всегда говорят,что я выгляжу уверенно,а в глазах видна зрелость ,поэтому многие приписывают мне пару лет,звучит смешно конечно).Возможно,многие переживания от неуверенности в себе,неуверенности в уместности сказанного или еще что..

ПРИЧЕМ, если я ,например, иду по улице или еду в транспорте НЕ ОДНА,то все вполне нормально,а вот если ОДНА,такое чувство что все вокруг гиены,а я неуверенная в себе тряпка.Сама не понимаю почему у меня настолько предвзятое отношение к самой себе и к миру.

.И даже если все нормально, я будто бы боюсь показать это, веду себя пассивно,на лице грусть,на вопрос «как дела» отвечаю как то невнятно или вовсе отрицательно.Будто бы у меня скрытое желание «пожалейте меня»,хотя ненавижу жалость.Читала разные книги,слушала тренинги, учусь мысленно настраивать себя позитивно,если грустно-улыбаться и радоваться жизни!Но не выходит!

Год на самом деле не из легких для меня(усиленная подготовка к поступлению в вуз, болеют близкие, с лучшей подругой непонятные отношения, в личной жизни постоянные непонятки),к тому же очень много изменений произошло: в личном плане, круг общения поменялся, а если сказать точнее вовсе «накрылся»,мать переехала в другую квартиру,находящуюсь в иной части города.Видимся,конечно,но этого все равно не хватает(живу с бабушкой),постоянные недосыпания и прочее.

В общем, нет особо никакой поддержки ни от друзей,ни от близких. Все перевариваю «самостоятельно»,не с кем обсудить,банально поделиться не с кем даже.И это еще одна очень весомая причина, некому выплеснуть,высказать все,внутри меня накопилось столько несказанных слов и чувств.Иногда,когда накипает, расскажу частично подруге,но слыша в ответ что то типо «ага,понятно.»,переход на другую тему или нотки безразличия в ее речи..я поняла,что мне не с кем больше делиться.После чего подруга стала называть меня замкнутой и депрессивной.Но она просто отбила любое желание делиться с нею.

Мама очень поддерживает,конечно,наверно, только она и держит меня на плаву,но все же мама не может знать и не знает всего!

Суть в том, что из за всего этого у меня развился эдакий мною названный «невроз»,

неисчезающий стресс, постоянное утомление и напряжение,страшная раздражительность и подавленное состояние. Из за чего хроническое болезненное состояние и депрессия.

Не считая само-помощи,типо настравать себя на лучшее, прибегла к некоторым,думаю,вовсе безобидным лекарствам,таким как:Персен,валерьянка.На данном этапе начала пить Нотту.Пока не вижу особых изменений.

Вы можете сказать,а точнее обратить все на мой «юношеский возраст»,но не думаю,что это есть верно.Хотя как мне знать.

Пожалуйста, мне очень нужна ваша помощь, хотя бы пару дельных советов и идей, потому что запуталась я кардинально.

Я буду очень благодарна за вашу помочь!!!!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Приветствую, Марина!!!

Депрессивное состояние на лицо, через письмо передается это ощущение!!!

Ты заметила, что после того, как ты написала сюда и после прочтения, стало немного легче(думаю это так)???

Для каждого человека, необходима поддержка и внимание (как вода для всего живого), если таковой нет, то человек начинает терять веру в себя, а затем, как снежный ком, начинают развиваться психические отклонения, затем это все отражается на состоянии организма, что в следствии может привести к хроническим заболеваниям (думаю, ты и сама это прекрасно осознаешь)!!!

Что же делать, в такой ситуации?? Необходим активный отдых, бассейн, массаж, косметолог, парикмахер (изменить свой стиль, образ), пройти по магазинам!! Так же, чтобы понять тебе, свое состояние, рекомендую прочесть труд Альфреда Адлера "Наука жить" (в Интернете он есть), это поможет тебе осознать, где провоцируется внутренний конфликт. Возникнут вопросы, обращайся. буду рад помочь!!!

Удачи, береги себя!!

С уважением Евгений!!

Здравствуйте, Марина! Когда читал Ваше письмо возникло ощущение, что все как -то  "навалилось". Поддержки особой нет и т.п. В Вашем возрасте, когда личность интенсивно развивается, она еще не зрелая и вегетативная нервная система иногда просто не выдерживает ритма жизни, нужны какие-то действия, чтобы сохранить здоровье в первую очередь. Начнев с вегето - сосудисой дистонии, о которой Вы пишите. Это такой отдел нервной системы, который практически невозможно лечить. Его нужно тренировать. Необходим комплекс физических упражнение для развития этого отдела нервной системы. Это может быть йога, цигун или что -нибудь другое. Но нужна система в его использовании. Кроме того, очень хороши водные процедуры: бассейн, контрастный душ.

Хорошо, также посещать психологическую тренинговую группу, которая помогает развиваться личности и находить ответы на свои вопросы. И больше общения с любимыми и дорогими людьми. Также возможна индивидуальная помощь психолога.

Желаю Вам успехов в работе с собой!