Раздражают звуки

Ольга 09.12.2011

Меня раздражает звук шмыгания носом. Это началось с тех пор, как себя помню. Очень мешает жить. Переключаться не получается никак. Скажите, что это за отклонение и к кому с этим можно обратиться

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! если это касается только звука именно ОТ носа (а НЕ все звуки вообще) - то тогда это психологический аспект и это НЕ отклонение - это уже Ваше восприятие этого звука и соответственно его НЕ принятия!

звуки Ваши или со стороны окружающих? если СО стороны окружающих - то это отвержение их - их чувств, потребностей и проекция НА них своих чувств (ведь Ваше раздражение направленно Во ВНЕ) - - а тем самым Вы перекладываете ответственность ЗА свои чувства - НА них! а ведь ОНИ всего лишь объект - а источник чувства внутри ВАС! (испытывая раздражение К ним - Вы перекладываете разрешение ситуации НА НИХ - а таким образом она НЕ изменится никогда!) и лишь приняв свои чувства в себе, осознав их, Вы сможете изменить ситуацию - а здесь нужно проследить Откуда это идет и с чем именно этот звук у Вас связан - если идет из детства - то в детском возрасте происходит фиксация НЕ на действий, а  НА испытываемом чувстве - поэтому важно понять - что у ВАС за этим стоит - когда это началось, что происходило в то время, кто так делал (и с каким чувством закрепился этот звук) - это больше для работы врача-психотерапевта!

Ольга! У вас просто сформировался условный рефлекс. Вполне может помочь в этом случае сеанс классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4