Ревность к прошлому

Елена 08.12.2011

Доброго времени суток. У меня проблема такая. Расскажу с самого начала. Мне 23 года. Я 4 года была замужем. Замуж вышла по молодости, муж был властный, самолюбивый, жесткий человек, жить с ним было тяжело. К тому же он любил выпить и мог ударить, если был недоволен какими-то моими словами. 2 пследних года брака я часто думала о разводе, но до действий дело не доходило. На третьем году брака я устроилась на новую работу и познакомилась с молодым человеком. Мы много общались, гуляли после работы, оба стали замечать, что нравимся друг другу. У него на тот момент была девушка, он встречался с ней 6 лет и жил с ней у него дома с его мамой. Это были его первые отношения. Ему 25 лет. Поначалу никто из нас не планировал бросать своих половинок. Но вскоре мы стали замечать, что чувства друг к другу растут, участились разговоры о том, как мы были бы счастливы вместе. Про свою девушку он рассказывал, что ему с ней неинтересно, рассказывал, что давно нет к ней чувств, что хочет расстаться, но жалеет ее. Говорил что никогда не хотел на ней жениться, потому что "не его человек", а я - то, что ему нужно. Вели мы себя не очень красиво - я убегала от мужа, а он от нее, и мы гуляли до утра, я врала мужу, он врал ей. Я как-то сразу поняла, что он тот, кто мне подходит - добрый, нежный, заботливый, он был для меня идеальным любовником. Став взрослее и пожив замужем, я через некоторое время поняла, что это любовь, осознанные чувства без налета детской влюбленности. С его слов и поступков я сделала вывод, что он тоже любит меня. Через некоторые время он признался мне в любви. Нас очень тянуло друг к другу. Он готовился сделать шаг, чтобы расстаться с девушкой, я собиралась расстаться с мужем. В общей сложности мы общались полгода. Потом неожиданно он говорит мне, что расстался со своей девушкой. Я была счастлива - у нас появилась возможность быть вместе. Я ушла от мужа и подала на развод. У нас были прекрасные отношения. Через несколько месяцев он попросил жить с ним. Отношения стали еще ближе, и мы уже планируем пожениться следующим летом, он очень изменился, стал более семейным, устроился на новую работу с лучшим доходом, чтобы обеспечивать нас. В общем, он очень старается для нас и нашего будущего. Я чувствую себя счастливой, и ему со мной хорошо - все его друзья и родственники заметили, что он расцвел со мной, все говорили, что я сделала его счастливым. Но в последнее время я стала замечать за собой, словно я постоянно стараюсь неосознанно и осознанно превзойти его бывшую. Я сравниваю себя с ней - внешность, внутренний мир, увлечения, характер. Я задумываюсь, как бы она поступила и делаю все, чтобы не поступить, как она. Дело в том, что когда мы дружили, он много мне рассказывал про нее (не подумайте, что он ее хвалил или ругал, нет, но по его словам я сразу чувствовала, что его в ней раздражало). Все его друзья знали его только с ней, и я начинаю думать о том, лучше я в их глазах или же нет. Ее знали все его родные, и я думаю о том, как они с ней общались, кто им больше нравится. Я начинаю бояться, что я перестану быть ему интересной - как она. Я знаю, что он писал ей песни - и начинаю злиться, ревновать - неоправданно! Ведь это было давно! Я увидела в какой-то старой тетрадке надпись, что он любит ее - и все эти мелочи выводят меня из себя. Я понимаю, что ему хорошо и он не вспоминает ее. Но я же - слишком часто думаю о ней. Я ревную к прошлому - это бессмысленно. Я настолько устала от этого, но ничего не могу с этим поделать. Как избавиться от этого? И что это вообще значит?

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Я ревную к прошлому ...

Елена, сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить с парнем  о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш парень с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он врядли  тратил  бы время на отношения с Вами.

 Если Вы  хотите , чтобы парень   был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего парня.

Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной девушке, как Вы.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Елена!!!

В Вашей жизни все прекрасно.

Нужно избавляться от предрассудков. Каждый мужчина уникален и неповторим. Конечно, никто не говорит, что в природе не существует полигамных самцов, которые готовы менять партнерш как перчатки. Однако есть в мире и верные мужчины, для которых семья – это самая большая ценность в жизни, и таких мужчин немало.

Не стоит приписывать своему мужчине тех качеств, которыми он не обладает. Учись доверять любимому человеку, иначе твои подозрения могут в будущем обрести реальную почву, ведь люди склонны делать именно то, чего от них ожидают.

Чтобы добиться гармонии в своем внутреннем мире и в отношениях с любимым человеком, необходимо найти причины ревности и начать работу по их устранению. При этом нужно быть предельно честной с самой собой – это поможет признать свои ошибки и трезво оценить слабые стороны.

Постарайтесь избавиться от зависимости, стать самодостаточной женщиной, круг интересов которой выходит далеко за рамки одних только отношений.

Найди другие прелести жизни – тогда у тебя, во-первых, будет меньше времени на беспочвенную ревность, а, во-вторых, ты станешь более привлекательной в глазах своего мужчины.

Любите друг друга, Александр.