Нервные тики у ребенка

Айгуль 07.12.2011

У моего ребенка ей 10 лет появились нервные тики. Направляет глазные зрачки в разные стороны. Как с ними бороться?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль! Напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая успешно лечит такие тики.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгуль. Нервный тик на ровном месте не появляется. С т.зрения нейрофизиологии, это способ "сброса" напряжения нервной системы, т.е. в нервной системе скопилось напряжение, которое может иметь психологические корни. Конечно, обязательно надо показать ребенка врачу. Но этого, на мой взгляд, недостаточно. Хорошо бы ребенка продиагностировать у психолога. Многие мои клиенты в детстве перенесли психологические травмы, о которых их родители даже не догадывались и не знают о них и по сей день, и некоторые их этих травм были очень серьезными, например, сексуальное насилие или травля в школе. Ребенок не всегда рассказывает о своих проблемах родителям. Не хочу Вас запугивать, но лучше перестраховаться, чем пропустить проблему. Могу дать тел.хорошего доктора с дополнительным психологическим образованием. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Айгуль!Причину тиков надо выяснить, иначе лечить симптом бесполезно, он вернётся, возможно, даже в усиленном варианте или видоизменится. Поэтому вначале надо пройти комплексную диагностику (врачи + психолог), а затем уже выбирать схему работы с симптомом. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айгуль.

Постарайтесь поменять мышление. Не надо бороться. Теперь сделайте паузу, обнимите, поцелуйте Вашу дочурку и постарайтесь понять, прочувствовать : как же она ?

В раз Вы себя не поменяете, но сделайте шаг на встречу.

Всего Вам доброго, Аня.

Здравствуйте, Айгуль! Согласна с коллегами. Очень важно лечить не только симптом, но и найти причину появления тиков. Поэтому параллельно нужно обратиться к врачу и к психологу. Конкретные рекомендации могу дать только понимая ситуацию и особенности ребенка. С уважением, Татьяна.