Я боюсь старости, остаться одна и без денег. Помогите стать счастливой

Жанна 01.03.2010

Мне 37 лет , уже 4 года сижу дома, после рождения ребенка, дочери 6 лет. Я устала всем помогать, я младшая, а старшие брат и сестра с моей стороны все идут ко мне за помощью, я хочу почувстовать себя маленькой, а не получается, еще и мама третирует меня каждый, когда приходит в гости, своим бредом. Из моих родственников только я одна нахожу с ней язык и прощаю ею, а другие когда она устраивает скандалы, хотят идти в психбольницу. Мой муж младше меня на 2 года, он у нас добрый много работает, отчего я тоже устаю (от ожидания). Чувствую упадок сил, агрессия после конфликта с мужем выливается в матерных словах и на ребенка. Муж зарабатывает прилично, все всем хватает, я пытаюсь контролировать всех и вся. Начало свое маленькое дело, но забросило после того как не получилось, нужно начать действовать, а я все собираюсь сделать это, сделать то. Друзья считают что я как сыр в масле катаюсь, вроде с мужем и ребенком проводим время вместе, муж любит дочу, но есть есть вещи которые меня сильно раздражают, это дым сигарет, матерки, да я и сама матерюсь, научили когда работала в банке, теперь не могу отучиться. Моя мать достает всех родных меня, брата, сестру, тоже пытается контролировать всех, хотя у меня своя семья. Всех она ревнует, сноху, моего мужа, неужели я буду похоже на нее характером, это ужасно. Я боюсь старости, остаться одна и без денег. Помогите стать счастливой, недавно сломала руку, меня столкнул на катке один парень, гипс сняли а я у меня состояние как-будто я не высыпаюсь, У меня есть проблема со здоровьем, пропали месячные уже около 2х лет, сейчас принимаю глицин , сама себе назначила. Теряю свои профессиональные навыки сидя дома и боюсь что уже никогда не выйду на работу. Страхи у меня на 20 лет вперед бывают. Что-то написала бессвязно, извините. Какие средства можно принимать чтобы чувствовать себя спокойной.

Комарова Вера Леонидовна

Жанна,  Ваше "я пытаюсь контролировать всех и вся" объясняет многое. Вам действительно важно донести до всех, что Вы маленькая, младшая! Я думаю, что Вы этого хотите на словах, так как всем своим поведением и действиями (описанными здесь) указываете на обратное - Я пуп земли, без меня никто не выыживет, Я - большая и значимая, а может быть "делаете впрок", чтобы в старости к Вам пришли с ответной помощью. А бывает, что смерть приходит неожиданно и помощи ни от кого и не надо... Живите сегодняшним днем и для себя. Будете счастливы и здоровы и близким автоматом станет лучше!

Здравствуйте, Жанна! Вы помощь даете, вот к Вам и идут. Другие не дают, к ним не ходят. Вам для чего всем помогать и всех контролировать? Естественно возникают усталость и раздражение. Материться научились, видимо, чтобы выражать таким образом свою злость. Других способов это делать на данный момент нет или не хотите к ним прибегать. Если столько времени и сил тратите на других, то на реализацию своих замыслов ресурсов не остается. Возможно и поддержки не хватает. Но Вы ее и не запрашиваете у окружающих, как я поняла. Предлагаю, если есть желание, поработать с этими темами на очной консультации. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Гаврилова Нина Борисовна

Здравствуйте, Жанна!

Прежде чем, выбирать пить или не пить лекарства, не плохо было бы знать чего хочется в результате? Отношение родных и близких не поменяется просто от того, что Вы стали принимать таблетки. Важно понимать мотивы поведения и было бы вообще замечательно, если б можно было проследить истинный контекст выбираемого поведения.

Одно могу сказать, это большой работа, которая потребует большой самоотдачи и терпения.

Вам выбирать идти туда или нет!

Добрых Вам встреч и удачи в делах!

Здравствуйте, Жанна! Сочувствую Вам! Кто много на себя берет - с тех и спрос, а если взяли не свое, - то спрос вдвойне, Вам это зачем? Я понимаю, что вы так привыкли, как и родные к вам такой, а ноша становится непосильной!!! Очень важно перестать быть всесильной и разганичить границы свои ( своей семьи ) от родственников, тем более, что вы младшая! И если вы живете лучше - так радуйтесь этому, съездите на море, начните получать удовольствие от других вещей: займитесь собой, своим здоровьем, посетите психолога и т.д.., и будьте благодарны мужу. У вас хорошая разница в возрасте, и то, что есть дочурка, -  это прекрасно, тем более ваше внимание к ней может стать очень плодотворным для нее и для вас тоже! Мне нравится высказывание Гурджиева:" Помогай только тому, кто не бездельничает", и готов после этого сам обходится без посторонней помощи, чтобы не развивать паразитический способ существования. Чтобы стать счастливой, для этого нужно вначале освободить место внутри, которое пока перегружено многим лишним...С мамой отдельный разговор...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жанна!

Отношения между людьми - это система, в которой всё взаимосвязано и логически увязано, в ней ничего лишнего или случайного. Если Ваша система (в Вашем письме это описания того, что делают по отношению к Вам Ваши родственники) отвечает Вам так, значит, такой сигнал Вы ей перед этим отправили. По-другому не бывает. И здесь не столь важны Ваши намерения по отношению к родственникам (понятно ведь, что Вы всё делаете из лучших намерений), сколько сами действия. Как Вы можете почувствовать себя младшей, если всех контролируете и всем материально помогаете? Это две совершенно противположные вещи, и в одной системе они ужиться не могут. И здесь, дабы привести всё это к некоторой гармонии, надо разбираться, какая потребность из этих двух действительно Ваша, а какая навязана Вам извне. И также далее по списку, со всеми противоречиями, а их, как я поняла, в Вашей жизни много. Готова сотрудничать в очной консультации. Принцип работы, думаю, Вам уже понятен. Всего доброго, Елена.