У меня почти нет друзей

Ксения 07.12.2011

Здравствуйте)

Мне 18 лет. В сентябре месяце я переехала в другой город, т.к поступила в ВУЗ!

Я очень часто испытываю одиночество. Яне могу сказать, что я совсем ни с кем не общаюсь, но с теми людьми, с которыми у меня происходит общение, я не очень рада ему. Мне бывает интересно, но я все равно чувсвую, что то не так, как бы мне хотелось. Мне хочеться найти настоящего друга, но я пока не вижу достойных кандидатур. Просто меня волнует то, что я не похожа сама на себя, просто до это я была всегда очень общительной, веселой и у меня очень много друзей, оставшихся в моём городе. Ещё частень общаясь с кем любо, я чувствую себя очень глупой и мне кажеться, что я говорю какие то дурацкие вещи. И ещё, сейчас я почему то даже получаю удовлетворение от одиночества, но хотя, как я уже писала, раньше я не могла провести и дня, не пообщаясь с кем либо, хотя бы по телефону, а сейчас я могу целый день просидеть дома и даже никому не позвонить. Я понимаю, что это все связано с переездом в новый город и новой атмосферой, но хотелось бы поподробнее узнать о причинах и как с этим бороться?

Спасибо большое за ранее)

Ксения, у Вас все новое. Коллектив, город, соответственно окружение.

Сейчас период адаптации. Очень мало людей могут влиться в новый коллектив моментально. Вес отношения, весь круг общения должен сложиться заново. Возникает некоторая тоска по прошлому. Но Вы вступили в новую жизнь и со временем все наладиться. Вы займете свое место.

Идет адаптация не только внешняя, но и внутренняя, понимания себя и принятие себя в этом новом мире. Вы привыкните, не торопите события. Началась другая жизнь. Вы пока еще не приняли себя (не соотнесли внутренне и не чувствуете свое место) в этом мире.

Получать удовольствие от одиночества - это очень хорошо. Но старайтесь все-таки общаться, даже через некоторое "не хочу". Иначе Вам потом будет не хватать этого, так как Вы человек общительный.

Вам надо повысить уверенность в себе и понять, что Вы не глупее и не хуже остальных. Вы почему-то поставили себя ниже людей, которые Вас окружают. Вы не хуже всех остальных. Будьте более уверены в себе и в своей ценности и значимости. Вы оказались в этом мире, среди этих людей, значит это Ваше место по праву, перестаньте комплексовать и займите его. Прошлое осталось в прошлом. Смотрите в будущее и окружайте себя приятными Вам людьми.

Бороться только с этим не надо. Бороться со своими чувствами очень вредное занятие. Бороться можно со страхами: не понравиться, показаться глупее, хуже, с неуверенностью в себе. И способ один. Идти и общаться и разговаривать, а не отторгать себя "потому, что я хуже"

В прошлом у Вас уже был какой-то статус в Вашем круге общения. Он сложился с детства и подсознательно. Теперь это надо делать сознательно и без излишних комплексов неполноценности (они только у Вас в голове). В каждом новом коллективе будет тоже самое и этот период будет происходить снова и снова, чем успешнее Вы научитесь "вливаться" в новые коллективы, тем Вам легче будет в жизни. Учитесь.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Ксения.

Переезд в новый город - это уже причина, это стресс, который нужно пережить: нужно адаптироваться в новом городе, среди новых людей. Завести друзей - непростое занятие, особенно, когда Вы сама ещё не адаптировались в новой среде, ведете себя неестественно и напряженно.

Вы пишете: "меня волнует то, что я не похожа сама на себя, просто до этого я была всегда очень общительной, веселой и у меня очень много друзей, оставшихся в моём городе. Ещё частенько общаясь с кем либо, я чувствую себя очень глупой и мне кажеться, что я говорю какие то дурацкие вещи."

Когда мы скованны и нам не комфортно, мы не можем нормально и свободно  общаться, и тогда часто говорим не то, что хотели сказать, и от этого чувствуем себя глупо, и от этого ещё сильнее боимся, и тогда снова ошибаемся. Получается замкнутый круг.

И тогда, чтобы избежать "стыда и позора", мы начинаем избегать общения, вот поэтому и получается, что "сейчас я почему то даже получаю удовлетворение от одиночества, хотя, раньше не могла провести и дня, не пообщаясь с кем либо"

Как с этим бороться?

Возможны разные пути:

1. самый простой - обратиться к психологу очно и проработать ситуацию.

2. Записаться в кружок по интересам и там знакомиться с такими же людьми в более тесном кругу.

3. Найти человека (или людей), которому тоже некомфортно в новом большом городе, и взять над ним шефство

4. Обязательно продолжать общаться с друзьями и близкими из своего города, через скайп, например, чтобы поддерживать и радовать себя.

Действуйте, и тогда через некоторое время Вам будет комфортно в этом городе, как и дома.

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы можете получать удовлетворение от одиночества, то это большая Ваша заслуга! Есть люди, которые находясь в одиночестве испытывают давящее чувство пустоты и просто бегут в отношения, как в единственное спасение. У Вас не так, а значит Вы сами с собой находитесь в диалоге - можете слышать и чувствовать себя.

Вы пишете, что после переезда не узнаете себя - куда-то делась вся общительность. Так бывает, что внешние перемены в жизни открывают в Вас новые стороны, о которых Вы не знали раньше. Все-таки выстроенные с детства отношения и необходимость завязывать отношения в студенческие годы - несколько разные вещи. Безусловно внешней причиной такой ситуации стал Ваш переезд, а внутри... Возможно, что Ваше настоящее окружение сильно отличается от того, к которому Вы привыкли, поэтому Вам трудно найти кого-нибудь близкого "по духу".

Попробуйте внимательнее отнестись к тому новому, что Вы в себе обнаружили после переезда. Что говорит Вам ваше одиночество? Хочется ли Вам на самом деле больше общаться со сверстниками или более ценна старая дружба? Примите то, что Вам откроется в результате этого внутреннего исследования.

Посмотрите внимательно на тех людей, который Вас теперь окружают. Насколько они Вам привлекательны? Разделяют ли они Ваши ценностные убеждения? Хочется ли Вам быть с ними рядом? Может, они или кто-то из них в таком же положении, что и Вы и их также общение не очень радует?

Проведите в спокойной обстановке эти два исследования - внутреннее и внешнее, сделайте записи в дневнике, поговорите об этом с каким-нибудь близким человеком. Думаю, что причины Вашей необщительности прояснятся.

С наилучшими пожеланиями, Андрей