Меня мучает вопрос выбора

Мария 07.12.2011

МНе 25 лет.Около 2-х лет назад я отправилась в путешествие в США на несколько недель и сама того не подозревая встретила там человека и мы полюбили друг друга.С тех пор мы не расстаемся.Мы очень любим друг друга..Но у меня есть одна проблема:это имиграционный вопрос.Я осталась в стране без каких-либо документов, а мой мужчина получает гражданство лишь через 3 -4 года..У меня есть любимые родственники, которых я оставила в России.Моя мама очень скучает и плачет, так как она осталась одна.И я не знаю когда мы сможем с ней увидеться.Я мучаюсь и думаю об этом каждую минуту.Получается, что я и его бросить не хочу, так как хочу построить свою жизнь, но и мать одну оставлять не хочется.А если я выеду из Штатов, то вернуться мне больше туда не получится !!Помогите советом!

Комарова Вера Леонидовна

Мария!

Вы повзрослели и строите свою партнерскую семью, Вы влюблены, у Вас не простой этап в жизни в смысле определения места жительства, время принятия решений...

Мама... Она единственная и любимая! Но - таков закон жизни, дети выходят в жизнь и идут дальше, строят свои партнерские отношения! Жизнь - течет вперед!

Согласитесь, что Ваша "мама очень скучает и плачет, так как она осталась одна" не все время. У неё есть свои дела, свои интересы и прочее. Почему она осталась одна, если "есть любимые родственники... в России"? Если мать желает счастья своему ребенку - она принимает любой его/её выбор! Это Вы "видите" так ситуацию, потому  что и сами в "подвешенном" состоянии, нервничаете и вместо поддержки мамы (взрослой и большой), Вам приходится утирать ей слёзы...

"Я не знаю когда мы сможем с ней увидеться" - подключите камеру, скачайте Skype и увидитесь :-))!

Здравствуйте, Мария.

Действительно, с мамой можно сколь угодно долго общаться по скайпу, и даже лучше, чем когда Вы всегда рядом с ней.

Мне бОльшая проблема видится в другом: "это имиграционный вопрос. Я осталась в стране без каких-либо документов". Мужчина тоже без гражданства!!!

Сознаете ли Вы, что это значит для Вас? Это невозможнолсть устроиться на хорошую работу, это постоянный страх выселения из страны, жизнь на нелегальном положении! Готовы ли Вы стать человеком второго сорта?

Наша жизнь состоит из множества "кусочков": это и Родина и родные люди (или щемящая тоска о ним), и любимый человек, и друзья, и самореализация, и рождение детей и их достойное воспитание, и много ещё всего... И только один "кусочек" не сможет компенсировать отсутствие всех прочих...

Пожалуйста, серьезно продумайте, без эмоций, как может сложиться Ваша жизнь в Штатах без гражданства, все плюсы и минусы, и только затем принимайте решение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы принимаете решение сами, оценивая при этом последствия своих действий!

если сейчас у Вас нет возможности приехать назад - ТО - это тоже Ваш выбор - с одной стороны - Вы строите отношения, свою семью, обретаете семью, свой дом - с другой стороны отдаляетесь ОТ матери (что в приципе закономерно - ведь и у мамы есть своя жизнь и только в дистанцировании ОТ ВАС она также ощутит и то, что она сама живет! ) - сейчас происходит ломка прежнего стиля общения между Вами - НО взамен этого Вы можете построить иные отношения - не менее близкие - помочь маме орагнизовать Свою жизнь, а НЕ вращаться вокруг ВАС - так и по телефону, и при переписке (пусть даже по почте!) - Вы будете поддерживать с ней контакт - разговаривать с ней, слышать её, а она Вас - тем самым можете переводить разговор на неё - про ТО, чем она занимается, как выходит в социум (работа, друзья, досуг) - озвучьте и ей свои чувства и переживания - о том, что Вы были бы счастливы видя её счастливой и довольной Своей жизнью, а НЕ тоскующей по Вас - что это Вам тяжело и Вы разрываетесь! (у каждого выбора в жизни есть цена и идти на этот выбр нужно осознанно! взвешивая все! и НЕ надо чувствовать вину ЗА свой выбор - это и Ваша жизнь тоже! положив свою жизнь для спокоствия мамы - Вы возможно лишите себя возможности создания семьи с тем мужчиной, с которым Вы сможете встретить старость....- у каждого выбора своя цена...)

а также подумайте и над тем - есть ли вариант переезда её к Вам (хочет ли она этого и можете ли Вы себе это позволить) - расскажите ей в чем состоит процедура принятия гражданства или получения зеленой карты - на каких условиях - сколько времени Вам нужно и когда сможете выехать и навестить её (может ли она приехать к Вам) - поддерживайте общение - присылайте фотографии, открытки, говоря по телефону, обучите и современным технологиям (по интернету или видео связь по скайпу) - таким образом Вы будете делать ВСЕ, что можете чтобы быть эмоционально с матерью!