Проблемы с общением

Александр 05.12.2011

Здравствуйте уважаемые психологи. У меня в жизни вроде все есть, кроме одного - общения.С детства я привык не встревать в разговоры, больше слушать, чем говорить, и поэтому у меня сейчас такая проблема, я не могу нормально общаться с окружающими.Даже, когда пытаюсь влиться в разговор, не всегда получается, я чувствую себя скованно, сдержанно, не говоря уже о разговорах с малознакомыми людьми, когда я просто стою и молчу как статуя, изредка улыбнувшись.Посоветуйте что-нибудь или покажите в каком направлении двигаться, чтобы не быть молчуном.

Тренироваться и практиковаться. Спрашивайте у прохожих время, как пройти до театра, спрашивайте на остановке какой автобус идет туда-то. Вообщем не потому-что вам это надо знать, а для тренировки. Общайтесь по телефону. Тренируйтесь возле зеркала. Потом плюньте на все эти упражнения и просто живите. Чтобы плюнуть нужна воля. Приседайте и отжимайтесь от пола, поможет волю поддержать. Займитесь плаванием или бодибилдингом. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...Посоветуйте что-нибудь или покажите в каком направлении двигаться, чтобы не быть молчуном...

Несколько правил в помощь,  для налаживания отношений с другими:

1. Примите за правило первым приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самому  себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающим с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонницы. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть страхи. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пассовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно таким, каким Вы сами себя видите.

Александр, здравствуйте. Проблема ваша достаточно типична для современного мира. С засилием инета люди прекращают вступать в реальные контакты и отношения, правда далеко не многие это осознают. Радует то, что Вы решили внести изменения в качество своей жизни и обращаетесь к психологам. Вам уже дали реальные рекомендации, которые правда не всегда просто, но можно будет выполнить. Могу  только предложить еще посещение тренинга общения или личностного роста, где в непосредственном контакте с психологом и другими участниками Вы легко сможете развить свои навыки общения. Успехов Вам Александр.

С уважением, Ирина Бородич