Отец алкоголик. Бьет меня и маму, начал бросаться на нас с ножом

Оксана 27.02.2010

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что сделать, когда папа пьет на протяжении много времени, он бьет маму, меня, с ножом уже начал бросаться,а потом этого не помнит...когда трезвый-совсем другой человек!проходит какое-то время, все нормально, но потом опять срыв недели на две! хочу его ко врачу затащить, но даже не знаю, как это сделать, он не соглашается!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана!

Возможно, Ваш папа болен и его надо лечить. Но к сожалению, пока он не понимает, что ему это необходимо, сделать ничего не возможно.

Вам важно обезопасить себя и маму от него, когда он пьян. Если есть возможность, уходите на это время жить к родственникам  или друзьям. Это жестко, но по-другому Вы подвергаете свою жизнь опасности.

Так же важно, как на ситуацию смотрит Ваша мама. Потому что ее защитить против ее воли Вы тоже вряд ли сможете.

Обезопасьте хотя бы себя. Думаю Ваша жизнь - слишком ценна, чтобы ее закончить в домашней пьяной драке.

С уваженеим, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Оксана! Согласна с коллегой - ни одну болезнь нельзя вылечить против воли больного, тем более алкоголизм. Вы все же можете и должны позаботиться о себе и маме (если она готова к этому). Уходите из дома, вызывайте милицию - они обязаны приехать, если будут отказываться, спрашивайте фамилию (и сразу записывайте), принявшего вызов, звоните начальству. Конечно, это очень неприятно - выносить сор из избы, но пока все "тихо-мирно" отец вряд ли задумается и захочет что-то менять. А даже если не захочет, по крайней мере Вы обезопасите себя. Еще есть в Москве (и в других городах) группы самопомощи для родственников алкоголиков, называются Ал-Анон. Там Вы сможете много узнать для себя важного и полезного. Не становитесь беспомощной жертвой - это вредно и для Вас и для Вашего отца. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, папа - взрослый человек и сам решит, как ему быть. Если он пьет - для чего-то это ему нужно... Обезопасить можно себя, поговорив с ним в его трезвом состоянии: про страх, про любовь к нему, про разные вещи... Решать вопросы безопасности мамы и прочих - НЕ Ваша миссиия. Вы - ребенок, взваливать на себя не своё -  вредно для здоровья. В их "взрослые ихгры "не вмешивайтесь, может они так любят друг друга... "Ко врачу затащить" можно сопротивляющегося малыша (уже с подростком врядли вариант "затащить" пройдет), а папа - это взрослый человек, для чего Вам его "унижать"? Займите свое законное детское место по отношению к родителям и ... расслабьтесь. Позвольте папе о Вас заботиться. Как может.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вы можете во время его запоя вызвать к нему нарколога (он приезжает из наркологического диспансера - узнайте где Ваш диспансер по месту жительства и его телефон). Также, если он в выпившем состоянии становиться опасным для окружающих - это уже может говорить о прогрессирующем алкогольном деллирии и дело это уже врачей-психиатров (также есть психиатр-нарколог) - также с выездом к Вам на дом! Поговорите с отцом - опишите, что испытываете и Вы и мать, когда он пьет и кидается на Вас, пусть он оценит ситуацию реалистично и подумает, что для него будет важнее - спокойствие его семьи, либо потакание своим интересам и продолжать пить! Также у людей с довольно долгой зависимостью уже изменяется и структура личности - такие люди часто перекладывают с себя ответственность за происходящее и винят окружающих, родных. Если Вам будет нужна помощь в понимании происходящего можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Кошеваров Евгений Николаевич

Оксана, как вариант показать, какой он есть - запишите его голос на сотовый, а потом включите, когда будет в себе. Удачи.