Помогите разобраться в себе

Катерина 03.12.2011

Здравствуйте.меня зовут Катерина,мне 19 лет.Живу с большой семьей мама,папа, 2 старших брата и 2 старшие сестры.я самая младшая.я работаю и учусь(заочно.На работе тяжело,меня там сравнивают сс сестрой.Не хочу там работать,но приходиться пока другого варианта нет.А вот во мне происходит что то странное...по ночам я плачу просто так не понятно от чего...меня всю трясет,я успокаиваюсь только с музыкой.засыпаю в два часа ночи.Меня многое волнует.Еще я занималась волейболом,но теперь пришлось бросить,мама против...вообще с ней тяжело,не погулять хотя бы во дворе с подругой.вот и друзей нет.парня тоже нет.Как начну заводить отношения,парни сразу уходят...что со мной?я не хочу жить...может просто не умею...я запуталась.Спасибо.

Катерина, здравствуйте.

Психологи конечно люди умные. Но все-таки не Боги. И вот так "навскидку", понять, в чем проблема и дать совет, как с ней справиться невозможно.

Я бы и рада, что-то подсказать. Но если вам я задам вопрос. "Семья у меня такая-то, друзей мало, почему я плохо сплю?" Вы не сможете ответить, а Ваш вопрос выглядит примерно так.

Вы пишете, что многое волнует. Можно предположить, что Вы о чем-то беспокоитесь. Но о чем…. По-моему, обо всем. Слишком о многом думаете. Беспокойство не ресурсное состояние. Успокойтесь на неделю. Просто не думайте ни о чем. Неделю оставьте все вопросы и проблемы, совершайте действия и живите тем что есть. Делайте максимум хорошего для себя в течении дня..

Что-то конкретное можно сказать при наличии большего количества информации или на консультации. Потому что, похоже, проблема не одна и решать все это когда-то придется. Лучше раньше, чем позже.

"Не хочу жить" - 19 лет - это слишком рано для таких решений и отчаяния. Во всем можно разобраться. И жизнь можно создать такую, как вы захотите. И друзей приобрести и молодых людей еще не один десяток сменить. И встретить самого лучшего. И детей нарожать. И работ и профессий приобрести ого-го сколько. Все лучшее у Вас еще впереди. Вы только вступаете в жизнь. Радуйтесь каждому дню. Находите лучшее во всем, что Вас окружает и то, что вы имеете.

А плакать не бойтесь, плачьте, слезы очищают. Это естественный ресурс организма, для снятия напряжения. Ваше состояние может быть вполне объяснимо нагрузкой на организм и работа и учеба. При этом способов снятия напряжения и разрядки нет. Посмотрите вокруг. Играйте в волейбол, если нравиться, найдите еще хобби и увлечения. Найдите какое-то позитивное занятие, такое чтобы Вас радовало, чтоб душа отдыхала.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская).

Несвитский Антон Михайлович

Катерина, даже из того минимума информации, что вы дали, можно выделить несколько пунктов, о которых можно подумать

//На работе тяжело,меня там сравнивают сс сестрой.//

Возможно, она старше и более опытна. Но вы-то личность! И у вас есть свое мнение. И на своем уровне вы можете и прямо сейчас быть ценным работником! Здесь что-то про вашу недооценку себя. Сама для себя вы какая? Ценная? Умная? Интересная? Если это не так - может стоит начать пересматривать ваше отношение к себе?

//Не хочу там работать,но приходиться пока другого варианта нет.//

Вариаты есть всегда. Если хоть чуть-чуть поверить в себя и начать их искать. Подумайте: вот такой установкой вы сами себя ограничиваете. Но если вы знаете, что там и так не хотите, то наверняка представляете и то, что и как хотите. Может, если есть эти критерии, просто хотя бы попробовать поискать? Пусть и параллельно с имеющейся работой? Ведь можно это делать не афишируя поиски.....

//по ночам я плачу просто так не понятно от чего...меня всю трясет,я успокаиваюсь только с музыкой.засыпаю в два часа ночи//

Не просто так, а потому что вы не удовлетворены своей жизнью, она не такая, какой вы ее хотите видеть. И сами же об этом пишете:

//не погулять хотя бы во дворе с подругой.вот и друзей нет.парня тоже нет.Как начну заводить отношения,парни сразу уходят.//

Может потому что вы строите отношения с другими в свете постоянной оглядки на маму? А ведь и друзья и парни хотят уже взрослых отношений....

//Еще я занималась волейболом,но теперь пришлось бросить,мама против..//

Это очень тяжко, когда человек не может делать то, что хочет. Но вам ведь уже не 15 лет, и если вы работаете, вы финансово относительно независимы. Почему до сих пор за вас кто-то решает, что вам можно, а что нельзя? А вы позволяете за себя решать? Удовлетворенным и счастливым человек себя чувствует только тогда, когда он делает что хочет и может отстоять свое право на это в любой ситуации.

А то, что конкретно вам мешает реализовывать свои "хочу" и действовать исходя из своих решений, а также отстаивать свои права - об этих глубинных мотивах надо уже говорить индивидуально.