Сын ворует

ева 02.12.2011

Мой старший сын переодически крадёт у нас с мужем деньги,но это случается именно тогда когда я с младшим попадала в больницу, или сама ложилась туда. Старшему сыну мой муж не родной отец, но он его никогда не обижает. даже наказанием занимаюсь только я . Он его не трогает . Когда это произошло в последний раз , я задала вопрос сыну почему ты не попросил деньги , а украл их? Он мне ответил что постеснялся спросить у папы. Подскажите что делать и как обьяснить это ребёнку?

Овсяник Людмила Михайловна

Поговорите все троем : Вы , муж и сын об этих  ситуациях спокойно и с юмором. Если не поможет и случаи воровства продолжаться - сходите с ребенком к психологу.

У Вашего мужа с сыном не сложились отношения.

Мальчик действительно постеснялся. Поговорите с мужем. Постарайтесь сделать так, чтоб  муж поговорил с Вашим сыном, даже по поводу этой ситуации. Не относитесь, как к воровству, отнеситесь, как к недопониманию между людьми.

Я не считаю, что этот поступок  имеет подтекст кражи. Мальчик постеснялся спросить и просто взял, считая, что в этом нет ничего плохого.

Пускай Ваш муж скажет сыну, что он вполне может обратиться к нему за деньгами и что ему не жалко для него денег. Он всегда готов их ему дать. И это лучше чем брать без спросу, деньги могут быть предназначены на что-то другое. Что это лучше, чем взять без спросу.

Вы очень ограждаете их друг от друга. Может было бы лучше их сблизить.

С уважением, Ирина