Что делать с необязательным парнем?

Дарья 26.02.2010

Здравствуйте! Я живу со своим молодым человеком и во многих делах ему помогаю. Он предприниматель, и поэтому ему часто нужно помогать с оформлением докуметов, но я иногда не понимаю его необязательность, на почве этого мы часто ссоримся. Например, он звонит утром часов в 7 в мой выходной, и говорит, что через час заедет за документами, которые еу надо подготовить,напечатать, я это все торопилась, делала, но через час когда я ему звоню, он говорит, что приедет за ними вчером, и они ему вообще не так уж нужны. Я это не могу расценить по-другому как издевательство... Или обещает, что придет через час, я готовлю ужин, убираюсь, жду его, а он через 2 часа звонит и говорит, что он вообще сегодня домой не придет, а пойдет ночевать к родителям. Другая ситуация утром - ему надо на работу - я встаю по будильнику, готовлю кушать, а он потом 2 часа еще телевизор смотрит и совсем не торопится...... Главное, что я даже и угадать не могу когда ему на самом деле надо от меня что-то срочно, а когда и вовсе нет.. Помогите пожалуйста спокойно реагировать или найти хоть какой нибудт выход из  сложившйся ситуации.

Здравствуйте, Дарья! Отсутствие самодисциплины и ответственности, умение самостоятельно планировать, отсутствие самоорганизации - это, увы, распространенная проблема многих частных предпринимателей. Причин, почему так получается - несколько. Не зная Вашего молодого человека, гадать не буду. Могу предположить, что человек просто "ведомый". Хотите его воспитывать, прививая навыки самоорганизации - воспитывайте. Но задумайтесь, может ему самому пора этим заняться, стать более ответственным? В любом случае Вы испытываете дискомфорт от такого поведения, хотите выбрать для себя наиболее рациональные и комфортные способы реагирования. Предлагаю Вам освоить "принципы Мак Грегора", которые по-другому называются "принципы горячей плиты". Вы можете прочитать о них в статье Сергея Сергеевича Степанова, очень доступно написано http://www.elitarium.ru/2006/06/30/principy_gorjachejj_plity_ili_iskusstvo_dobivatsja_svoego.html

Если захотите поработать с этим более глубоко - звоните, пишите, всегда рада помочь! Всего доброго

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, если в Вашей родительской семье было заведено так, как, скорее всего, Вы и поступаете, то это вовсе не означает, что молодой человек "научен" аналогично... Он вырос и получил "школу жизни" в другой семье, с другим темпом, порядком, отношением.. Вам важно обсудить то, что не стыкуется, найти "золотую" середину и со временем выработается свой образ жизни.

А насколько серьезны ваши с ним отношения, чего больше: "коллеги", "подчиненной", "любовницы", "подруги" и пр.? Вы можете к нему относиться как, например, к "мужу" или "начальнику", а он - как к "любовнице" или к "маме"...

Главное (для начала!) не гадать! Все равно же не угадываете, что время тратить... Поставьте будильник с его стороны, когда проснется, разбудит Вас - тогда встанете и если будет желание - приготовите завтрак. На двоих. А можно и подождать, когда сам сбегает и чайник включит, а Вы понежитесь еще пару минут... Опоздает, не успеет - его ответственность. Он - взрослый человек, предприниматель, дела идут, как-то справляется! Или Вам нравится выполнять "мамины" функции (5 класс, вторая четверть!): исполнять капризы "сыночка" (вот он и мечется туда-сюда, все не определится)! Вам спокойствие надо - просто расслабьтесь для начала (отдайте ему его ответственность, больше занимайтесь собой - бассейн, фитнес, подруги, как-нибудь "не справьтесь" с отчетом в срок (так ты ж всегда вечером заезжал, я и привыкла!), не вскочите затемно (убиралась, отчет писала - устала!) и т.д. Вы - слабая женщина, Вам внимание мужское нужно!

Здравствуйте, Дарья!

Из вашего письма видно, что всю себя вы отдаете заботе о своем молодом человеке и его бизнесе. Такое ощущение, будто о себе вы вовсе забываете заботиться. Интересно то, что у каждого из вас своя особенная форма поведения в  паре.   Есть фантазия, что ваша форма поведения - это "быстрое реагирование" (по тревоге). Его форма - обесценивание вашей активности. Вам не интересно понять, что за вашим поведением стоит? Что это вам дает и чего лишает? Мне кажется это интересная тема для вашего совместного обсуждения с партнером.

Если все-таки трудно разобраться самим, наверное будет полезно обратиться к семейному психологу, чтобы расставить все по полочкам и наметить дальнейшие пути.

С уважением!