Будет ли безопасным вмешательство психолога в мои чувства?

Татьяна 01.12.2011

Хотелось бы узнать: у кого-нибудь из вас есть сертификаты, подтверждающие, что ваше вмешательство в мои чувства будет безопасным? Что если я обращусь к вам, то не станет хуже…

В Ваши чувства никто не собирается вмешиваться.

Психолог ПОМОГАЕТ Вам самой разобраться в СВОИХ чувствах.

За всем остальным - в том числе и "сертификатам, подтверждающим, что вмешателства в Ваши чувства будут безопасны" - к Всевышнему:).

Татьяна.

На сайт регистрируют только после предъявления диплома психолога в Санкт-Петербурге.

Но если у вас нет веры и Вы заранее настроены на негативный результат, то помочь вам будет очень сложно. Чтобы решить какую либо проблему у человека должно быть внутреннее НАМЕРЕНИЕ избавиться от проблемы. И чем это намерение сильнее, тем больший эффект получите.

Консультация - это обоюдная работа и человека и психолога. Психолог разбирается в особенностях вашего мышления и помогает Вам найти выход. Как бы ненавязчиво подводит к нему Вас саму.

В некоторых случаях ухудшения бывают, тогда они вполне закономерны. В такие моменты Вы не остаетесь одна, а находитесь под наблюдением. И справляетесь при помощи специалиста. (Этому не один год в институтах учат) Это как в период простудной болезни, сначала наступает кризис, а потом улучшение.

Я не знаю в чем Ваша проблема, может у вас такого и не будет.

Но Вы должны сами хотеть и не бояться! Если у Вас проблема, то она рано или поздно даст о себе знать. "Шила в мешке не утаишь". Так и с нашей психикой.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, психолог вообще действует всегда по принципу безопасности - например, не идет в своих вопросах дальше тех границ, которые выставляет сам клиент. Но бывают ситуации, когда, например, если человек долго скрывал сам от себя какую-то проблему, и на терапии он ее вдруг смог увидеть и признать - от этого осознания какое-то время бывает ощущение, что стало хуже. Потому что человек жил в иллюзии, что проблемы нет, и по сути, врал себе. А потом выяснилось, что она есть. И ее поначалу бывает трудно принять. Но это первый шаг к избавлению от нее. Представьте: у вас болит голова (не дай бог, это просто пример). Вы устаете от этого и идете ко врачу. Он, проведя обследования, вам говорит, что у вас некое сложное заболевание. И его надо серьезно лечить. Стало ли объективно хуже? нет. это УЖЕ БЫЛО. Просто вы об этом узнали. Разница с психологом в том, что психолог в Плайя дель Кармен даже не констатирует вам никакой проблемы. Он может только помочь вам ее увидеть, увидеть так, чтобы это было мнением не стороннего человека, а тем, в чем вы сами можете убедиться. То есть работа психолога абсолютно для вас прозрачна - все, что делает психолог, вам хорошо будет видно самой.

Думаю, вы сами чувствуете, что есть нечто, что вы можете в себе сами открыть, и это нечто вас пугает. Но врать себе всю жизнь не получится. И лучше разобраться в себе и начать действовать, чем ждать, пока тревога и напряжение перерастут в какое-то более сложное состояние.