Мама болеет неизлечимой болезнью

меруерт 30.11.2011

Что мне делать мне 18 лет а я уже думаю как взрослый человек я осталась одна у меня единственная мама которая болеет шизафренией как совместить все что делать продолжать учится в университете или бросить и работать?

Здраствуйте, Меруерт! В Вашем обращении, к сожалению, очень мало информации. Что значит "осталась одна"? А кто был еще? Что и когда произошло? В каком состоянии Ваша мама? Чувствуется тревога, в которой Вы находитесь. Сочувствую Вашим переживаниям. Появилась потребность поддержать.  Меруерт, есть ли у Вас друзья, какие-то близкие люди, с которыми Вы можете поделиться своими переживаниями? Если у Вас есть выбор и возможность продолжать учиться, то, думаю, стоит это делать. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Меруерт! Насколько я знаю, эту болезнь лечат в стационаре бесплатно. Если  у Вас есть еще родственники, обратитесь к ним за помощью. Если есть возможность учиться, то лучше продолжить учебу, чтобы получить образование. Кстати, учиться можно заочно или на вечернем и подрабатывать днем. В любом случае получить образование желательно. Если Вам нужна психологическая помощь, обращайтесь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Меруерт!Поскольку Вы не раскрыли деталей своей жизни и того, что именно мешает Вам самой сделать свой выбор, то и порекомендовать Вам что-то трудно. Думаю, Вам стоит поработать именно над Вашей трудностью сделать выбор, это, возможно, Ваша личностная особенность, и если Вы её не проработаете, то будете частенько сталкиваться с невозможностью что-то выбрать в жизни. Поэтому походите на терапию, если есть возможность. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Меруэт!

К сожалению, я не знаю подробностей Вашей жизни, поэтому советовать трудно. Но в любом случае, если есть возможность, нужно получить профессию. Если у мамы - шизофрения, то это на всю жизнь. (бывают лишь разные формы болезни) И в этом случае, нужно хорошо подумать, как выстроить свою жизнь. Вы очень молодая, и нужно чтобы жизнь Ваша состоялась во всей полноте, на сколько это возможно. Нужно искать себе опору: врачей, родственников, знакомых, социальные службы (а они занимаются такими больными), чтобы Вам помогали с мамой. Чтобы Вы не зациклили свою жизнь вокруг ее болезни. Ваша жизнь и ее качество важнее болезни Вашей мамы. Всего доброго. Галина.