Он псих?

Ирина 30.11.2011

Здравствуйте,я уже год живу с молодым человеком который порой странно себя ведет. Ему 23 года,с виду обычный,яркий молодой человек,всегда старается быть в центре внимания либо всячески пытается его к себе привлечь, НО: с этим человеком невозможно вступить в спор,он резко меняется в лице,начинает орать,не пытается выслушать чужое мнение,перебивает,начинает вести себя как псих и не успокоится пока его собеседник не замолчит. Что с этим человеком? Можно ли это вылечить?

Ирина, здравствуйте!

Причины такого поведения могут быть разные. Важно учитывать последствия: насколько безопасно находиться рядом с ним во время Ваших споров? Если он покричал и замолчал-это одно, а если-это физическая агрессия-это уже совсем другое.

Определить, что это за особенности поведения такие-согласитесь, по переписке невозможно.

Замечает ли он сам за собой эту особенность?

Это, скорее не заболевание, а особенность характера.

Попробуйте обратиться к психологу и выяснить эти особенности. Тогда будет легче понять, как себя вести рядом с ним.

С уважением, Татьяна Башмакова.

Ирина, не берусь судить о человеку со стороны. Но вы пишите о том, что таким он становится, когда вы спорите с ним. В этом и может заключаться проблема -  в понимании что и как говорить во время конфликтов. Вы об этом ничего не пишите. Но, возможно, вы сами как то провоцируете его. Понаблюдайте за собой и  найдете ответ на свой вопрос. В какой момент он "заводится", что поисходит с вами, что вы чувствуете, как реагируете? Но если вы считаете себя спокойным и рассудительным человеком, то подумайте, стоит ли продолжать с ним отношения. Всего вам доброго!