Муж - тиран, уйти или пытаться сохранить семью?

Nusay 29.11.2011

Добрый день. Нашему браку 7 лет, есть ребенок. И весь последний год у меня мысли о разводе.

Муж у меня очень вспыльчивый, может наговорить кучу гадостей, а через пару минут уже обнимает и признается в любви. В начале семейной жизни это отходчивость радовала меня, а сейчас я уже просто не могу вот так переключаться - столько обид накопилось. Я по характеру очень миролюбивый и терпеливый (как оказалось) человек. Конечно на вспышки ярости и криков мне надо было обратить внимание еще на 2-ой день свадьбы, но была слишком счастлива! А затем родилась дочь, он работал и как-то все было более-менее спокойно, единственное что очень обижало его слова в адрес моей фигуры - толстая, живот. пресс качай (это при моих 50 кг!)через месяц после рождения ребенка.За собой очень следил, и одеться любит. Ребенок подрос, я закончила универ, вышла на работу. Не понравилось, но когда приносила з/п молчал. А, сколько работ он поменял из-за своих всыпышек агрессивности, всегда поддерживала, ждала. мама моя продуктами и деньгами помогала.Он еще и недоволен был, что мама против него что-то говорит.Затем влезли в кредиты... захотелось ему машину,новую, иномарку.А денег то нет!продали свою поддержаную, не хватает, и он каждый день именно психологически капая мне на мозги - попроси у тещи, одолжи у подруг (хотя некоторым я уже была должна). Купили мы машину.Месяца два он поработал нормально в такси (для работы бралась),а потом опять начались похождения по барам, пьянки до утра, а иногда и на несколько дней пропадал. и он постоянно кричит - на ребенка, на меня, то слишком громко мы смеемся - а он фильм смотрим, то не так посмотрела на него, то слишком недовольная пришла с работы (он уже 4-ый месяц на диване валяется,и даже чашку после себя вымыть не может). Так еще и ударить может, обзывает, принижает. Раньше при каждой ссоре он всегда говорил что разводится со мной, для меня это была катастрофа и я наступив на гордость и все свои чувства умоляла, упрашивала и мы мирились. А вот сейчас не могу, у меня наступил предел. Только теперь он и не уходит сам никуда. а я вот уже полгода задаю себе вопрос: а нужен ли такой отец моей дочери и мне такой муж? Но решится на последний шаг не могу, почему не могу избавиться от этого страха-зависимости?!

Овсяник Людмила Михайловна

...почему не могу избавиться от этого страха-зависимости?!..

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Nusay! Похоже, что Вам нравится мучиться, иначе столько лет вы бы вместе не прожили. Я рада, что Ваше терпение кончилось.  Именно сейчас Вы должны ответить себе на вопрос - что Вас держит рядом с таким человеком, для чего нужны Вам эти отношения. Страхи объяснимы, ведь столько времени Вы были вместе, хоть такой муж, чем никакой. А по мне - лучше уж никакого мужа, чем такой. Что он может дать Вам, Вашей дочери? Именно из-за дочери,да и из-за себя тоже, стоит кардинально пересмотреть Ваше отношение к такому браку.  Подумайте, какие плюсы Вы получите, уйдя от мужа, зажив самостоятельно. Конечно, в любой ситуации есть и плюсы и минусы, но Вам выбирать, что важнее - жить в вечном страхе перед ним или жить в страхе, но без него.  И так и так испытываете страх. Только страхи эти разные по своей природе. Один страх Вас унижает, прибивает к земле, а другой - заставляет бороться и поднимать голову, ощущать себя человеком, достойным нормальной жизни. Мало того, если Вы от него уйдете, возможно, на него это подействует, как отрезвляющий душ, и заставит тоже что-то менять в себе. Конечно, на это не стоит сильно рассчитывать, но чем черт не шутит. В любом случае, какое бы решение Вы не приняли, лучше Вам обратиться к психологу, чтобы осознать, почему Вы выбрали такого человека, как Вы выстраиваете отношения, чтобы потом снова не наступать на те же грабли. Удачного Вам выбора!

      Здравствуйте, Nusay! Перейдите на Главную страницу: «КРУГЛЫЙ СТОЛ», где есть несколько статей в разделе: «Насилие в семье. Бьет, значит любит», рекомендую прочитать все, в том числе мою: «Драматический треугольник или как создаются несчастные отношения», где Вы для себя можете увидеть и понять, что в Ваших отношениях не так?!? Так как, развод сейчас - это не выход, если Вы не поймете сами, как Вы позволяли таким отношениям быть в Вашей жизни!?! Чтобы я Вам еще порекомендовала? Не поддаваться на его манипуляции в плане денег еще занять (для него), если ему надо – пусть их сам зарабатывает, получает, добывает. Далее, что касается его агрессии? Если посмотреть на жизнь партнеров со  стороны – зеркального отражения,  если у одного что-то, как пример, - чувство злости  подавлено, то у другого в кубе проявлено и возвращается к тому, кто подавляет свою злость! А чтобы этот процесс гармонизировать – необходима личная терапия у психолога очно, чтобы научиться экологичным способом, прежде всего для себя, обходиться со своими подавленными чувствами и состояниями! Удачи Вам и всего доброго. С уважением Людмила К.