Исчезновение ко мне сексуального интереса, отсутсвие добрых слов, разговоров

Лина 25.02.2010

Мне 39 лет, гражд.мужу-43. живем совместно -5лет(после 3мес.знакомства). 3 года жили замечательно. я была счастлива, "небольшие проблемы": бывшая жена моего мужа, не желание мужа регистрировать отношения, не желание мужа иметь совместных детей(ссылка на серьезную перенесенную болезнь), постоянные проблеммы с его детьми от первого брака, не портили отношений до момента когда он стал меняться по отношению ко мне. Я все больше уходила на дальний план, стала как чем-то самим сабой разумеющимся(мои ощущения). Все это выражалось во многом: исчезновение ко мне сексуального интереса, отсутсвие просто добрых слов, разговоров и прочих мелочей, которые мне так нравились. Я все чаще стала задумываться о том должны ли мы быть вместе и чаще порывалась разорвать отношения и те вопросы котррые были не важными для меня, начали давить на меня. Но с его стороны не было ни каких реакций на мои попытки поговорить, узнать в чем проблема и один ответ на мой вопрос:"Может нам расстаться?", "Сама решай, меня все устраивает". Четвертый год был очень нервным я уходила, но возвращалась сама, он попыток к моему возвращению и не делал. Я сейчас заняла позицию выжидадетьльную, его не трогаю ни выяснениями отношений, ни материальными вопросами, но самое давящее на меня -у меня пропало чувство любви к нему, но есть ощущение если он только бы стал немного другим, более внимательным, любящим, этого мне так нехватает, я бы смогла поверить что все может быть у нас хорошо. Все чаще приходят в голову мысли о том что может быть это у меня возрастные изменения. У меня слишком много недовольств по отношению к нему(не высказанных), а он кажется всем доволен, его все устраивает. Прошу вас ответить наш, так называемый брак имеет будущее? Как можно поговорить с человеком и понять чего он хочет от наших отношений, при том, что он любые позывы поговорить об отношениях расценивает, как психологическое давление с моей стороны?

Здравствуйте , Лина. В Вашем вопросе нет запроса. То есть того, что Вы хотите. Есть только попытка переложить ответственность на чьи - нибудь плечи. Муж Вам отказал в этом , за что Вы на него и обиделись. На самом деле ответ на ваш вопрос есть только у Вас. Другое дело , обсудить несколько моментов , исходя из Вашего письма, можно. Смотрите, начало вашей совместной жизни окрашено полным Вашим согласием со всем тем, что Вы получили - мужа без регистрации, его  отказ иметь общих детей , его дети от прошлого брака. И не он стал меняться по отношению к Вам, а Вы стали видеть всё это , просто жить с этим , и меняться стало Ваше отношение к ситуации.  Вероятно , в начале вашего брака Вы  думали, что начав жить с Вашим избранником, всё это исчезнет само собой. Но так не бывает. Вы пытаетесь смотреть на Ваши отношения всё ещё с той позиции пятилетней давности, вместо того , чтобы стремиться к совместному их выстраиванию. Что означает Ваша выжидательная позиция? Чего Вы ждёте? Вы ждёте саму себя, которая осталась в прошлом. Ведь не думаете же Вы , что Вам принесут на блюдечке то , что знаете только Вы. Вам не зачем сейчас знать того, что хочет Ваш муж от ваших отношений, лучше сначала разберитесь с тем, что от этих отношений ждёте  Вы . Учитесь брать ответственность за себя. И всего Вам доброго.

Здравствуйте, Лина!

Вы пишите, что у Вас много невысказанных недовольств к гражданскому мужу. Получается, что Вы молчите и ждете каких-то изменений от него. Его, правда, все устраивает. Вы ничего не требуете, сами уходите и сами же возвращаетесь. Зачем Вам понимать, чего хочет он? Подумайте о том, чего хотите Вы. Зачем Вам те отношения, которые есть между Вами сейчас? Что они Вам дают? Чего Вы боитесь потерять разорвав их? Ваши мечты и ожидания ситуацию не изменят.

 Лина, здравствуйте. Действительно, читая Ваше письмо ощущаешь Ваше отстранение от себя самой... Вы как бы со стороны и несколько бесчувственно перечисляете слова, означающие что то. Но за ними должны стоять реальные чувства живого человека. То есть Ваши чувства и ЖЕЛАНИЯ, требующие удовлетворения. Кому как не Вам знать, насколько Вы хотите детей и насколько Вам надо изменить жизнь, чтобы стать счастливой?

 Дерзайте и начинайте жить СВОЕЙ полноценной жизнью, чувствами. Примите их и себя и всё изменится. Может быть и с другим любящим Вас человеком.

 С уважением, Андрей Геннадьевич