Как наладить отношение с мужчинами?

Анна 25.02.2010

Мне 26 лет, я на протяжении многих лет сталкиваюсь с тем что ни как не могу устроить свою личную жизнь, не получается завязать отношения с молодыми людьми. Я не понимаю причину.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, если Вы "сталкиваетсь", то можно предположить, что когда Вы хотите наладить отношения с выбранным Вами молодым человеком ... на Вашем пути стоит нечто, на что Вы натыкаетесь. Это "нечто" может быть: неприятие родителей (или одного из них), травмирущий опыт отношений (Ваш или из родительской семьи) и многое другое. Пока Вы смотрите на что-то (важно это найти) - Вы не свободны для личных отношений. Это проясняется в очной терапии. Удачи!

Здравствуйте, Анна! Слово сталкивалась может действительн предполагать какую-то тену, которую вы возможно выстраиваете в ваших отношениях, может быть вы не доверяете молодым людям?  На каком этапе взаимоотношений возникают проблемы? Это всё очень важно - вероятно у вас есть некоторые страхи построить отношения  и ,конечно, это может быть и травмирующий опыт юности или родительский пример. Сложно сказать больше, так как указали очень мало информации, что тожет мжет говорить о том, что вы закрытый человек и не склонны открываться этому миру. а может быть всё таки попробуете? Если самой будет непросто, то желательно будет обратиться к психологу, чтобы он помог вам обрести в себе уверенность и понять причины ваших проблем для того, чтобы вы могли построить счастливые отношения. А пока можете сделать вот что, возьмите лист бумаги и опишите того молодого человека, которго вы бы хотели видеть в своей жизни - желательно, конечно, описывать не внешность, а внутренние качества и характеристики, и потом посмотрите , что получилось, чем подоробнее убдет описание тем лучше, далее вы можете сравнить как это вписывается в вашу жизнь и опишите себя со своими качества ми и характеристиками и сравните описания как вы думаете смогут ли хорошо жить вместе эти два человека, может быть вы сможете увидеть над чем вам надо поработать или подскажет что-то такое, на что вы раньше не обращали внимание или не задумывались. а может быть что-то ещё. Удачи вам, Смелости и Любви!

Несвитский Антон Михайлович

А что значит "устроить"? Устроить - совершенный вид глагола, как будто раз и навсегда. Или "завязать" - тоже совершенный вид. Добиться некоего результата. Меж тем отношения - это процесс. И именно так его воспринимают мужчины. Они редко гонятся за результатом. Для них "жениться" или даже создать стабильные отношения - не всегда достижение. Это часть процесса. И, возможно, они видят в вас некую нацеленность на результат, а не на процесс. Это и отпугивает. Вот этот взгляд "а может быть это ОН"? Мужчина сразу чувствует массу ответственности - оправдать ожидания! - а потому старается исчезнуть. Ведь он не может сразу сказать, готов ли он возложить на себя некую миссию. Впрочем, это может быть лишь одной из догадок. Вы ведь дали очень мало информации о себе.

Да, Анна, "столкновение", как правило приводит к аварии. Изначальный "заряд" на перспективу, если он носит конфликтный характер, скорее всего, является условием неудачных знакомств в смысле создания семьи. Здесь нужно разбираться в причинах по которым нет возможности "притягивать", а не "сталкиваться". Курс у психолога в Санкт-Петербурге или психоаналитика, думаю, поможет Вам в этом.

Ну а теперь по поводу "завязывания" отношений. В Вашем вопросе содержится ответ. Нет ни слова, намекающего на Ваши чувства, возможные при "завязывании" отношений.

Извините, я слышу лишь рациональный рассчет и некую корысть в формулировке - устроить, завязать - некий бизнес-план. Если Вы действительно хотите устроить что-то - изучите правила строительства, они излагаются сейчас во многих околопсихологических пособиях по вопросу устроения семейной жизни. Если же речь идет о вязании - также есть много справочников на эту тему. Если же Вы таким образом сообщаете о своих невоплощенных на сегодня мечтах о своей "половинке", о невыраженной пока Вами любви к мужчине, который станет Вашим любимым - это другое. Но если Вы в таком же ключе, что и заданный Вами вопрос общаетесь и относитесь так к своему потенциальному избраннику - то его ответ естественно перемещается в "зону сопромата", где работают свои законы сопротивления материалов... Подумайте над этим. мне кажется необходима внутренняя работа по осмыслению  того, чего Вы на самом деле хотите от отношений с мужчинами., а также о способности любить вообще и выражать свои чувства в частности

Удачи!