Утраченное доверие к жене

Олег 27.11.2011

Уважаемая Ольга Борисовна! Объясню свою ситуацию - у моей супруги с весны 2007 появился интернет-друг, о котором я узнал только летом 2010. Я запретил ей общаться с ним, но, несмотря на мои запреты, изредка они общались, о чём я узнал позже. В январе 2011 этот мужчина - Юрий - попросил меня разрешить общение заново и убедил меня, что между ними ничего, кроме обычного трёпа не было и нет. Моя жена - Оля - также убеждала меня в этом с момента, когда я узнал о Юре. Логически я понимал, что в таком общении неизбежно должна быть сексуальная подоплёка. Я убедил её обвенчаться, надеясь, что это станет препятствием для её возможной неверности. После того, как я разрешил им общаться вновь, жена продолжила скрывать от меня переписку, удалять сбщ от него в соц сети, при разговоре о нём вела себя напряженно. В итоге я прочёл её переписку с ним с лета 2008 по зиму 2010, узнал, как долго они общаются и был в шоке - все эти отношения были откровенно сексуальными. Был семейный скандал, я хотел уйти из семьи, но мне было очень жаль оставлять детей. И я, несмотря ни на что, всё-таки люблю эту женщину. Естественно, когда я узнал почти всё, я просто позвонил этому Юре и заставил его исчезнуть из нашей жизни, но Оля продолжает считать, что измены не было, т.к. не было физических встреч - Юра живёт в Латвии, а Оля в Сибири. Вроде сейчас всё у нас нормально, но меня постоянно мучает недоверие к ней и не проходит чувство, что она меня предавала - и так долго - и не гарантия, что не предаст и ещё раз. Я понимаю, что проблема скорее всего во мне, но не знаю, как настроить себя на позитив. Очень надеюсь на Ваш совет.

Здравствуйте, Олег!

Я могу Вам помочь изменить свое отношение к происходящему, но я не могу Вам обещать, что Ваша жена Вам никогда не изменит виртуально или реально. Как мы не стараемся обеспечить себе безопасность в отношении неверности, это не всегда от нас зависит. Только когда человек одинок и не имеет отношений, тогда он знает, что некому изменять.

Было бы желательно понять, почему у Вашей жены возникла нужда в общении с Юрием и почему она так упорно защищала эту связь? Что было бы, если бы Юрий жил не так далеко от Оли? Живет ли она с Вами, потому что она Вас любит или скорее в силу сложившихся обстоятельств?

Поскольку у нас нет для анализа этой и другой недостающей информации, то мы исходим из того, что Вы хотите сохранить семью и при этом не чувствовать себя униженным. Это главное. Значит, нужно найти для жены довольно веское и вполне реалистичное оправдание.

У Вашей жены может быть более высокая потребность в сексуальной фантазии, чем у Вас. Ей может не хватать новых ощущений и новизны в сексе. Возможно, что Юрий испытывает такую же нужду или во всяком случае смог подпитывать ее своими фантазиями.  И тот факт, что они не были физически близки оставлял их всегда до конца непознанными друг для друга, загадочными. В этоим есть своя сексуальная романтика.

Но как Вы понимаете, фантазия - это не совсем то, что есть реальность. Ее измена Вам - не реальная, а фантазийная. Юрий выступает в роли друга, которому она доверяла свои  фантазии. Между ними была, по всей видимости, сексуальная страсть и общность интересов. По каким-то причинам, может быть, в силу различий между Вами и Юрием, она не может посвятить Вас в мир своих сексуальных фантазий. Или для дого чтобы подпитываться фантазиями, ей нужен не реальный партнер, но виртуальный.

Сексуальная фантазия и страсть не имеют ничего общего с чувством любви и привязанности. Ваша жена может Вас искренне любить и позволять себе желать других мужчин одновременно. И это от нее не зависит, потому что секс - это сила инстинктов, которая у разных людей - разная. При этом разные люди разрешают себе разные вольности: мечтать наедине с собой, кому -то доверить фантазии и разделить их витруально или реально. Это то, что человек может котролировать.  Виртуальная измена - это, конечно, неприятно. Но ведь могло быть и хуже. Постарайтесь принять свою жену такой, какая она есть. Никто не без греха.

Попробуйте не корить ее за это. Она может скрывать эти фантазии и впредь или найти кого-то, кому она их может посвятить.

Вы могли бы попробовать узнать свою жену сами с этой стороны. Если бы она смогла Вам открыться, то это было положительно для Ваших сексуальных отношений. Вы бы тогда могли показать ей, что ей нечего стыдиться своих желаний, какими бы грязными они не казались со стороны. Некоторые пары вместе смотрят парнографическое видео или изучают камасутру. Можно было бы и к сексапатологу обратиться за профессиональным советом о том, как преодолеть различия в сексуальных потребностях между партнерами. Но если Оля не захочет говорить на эту тему с Вами, то лучше просто не мешать ей жить своими фантазиями.  Люди ведь какую-то часть времени прибывают наедине с самими собой и не раскрывают все свои мысли  близким. И это нормально.

Если бы Ваша жена была несчастлива с Вами в браке, не любила бы Вас, то помимо этого случая, она дала бы Вам повод подумать о разводе или ушла бы от Вас сама. Если Ваши отношения омрачает только этот момент виртуальной измены, то это не самое страшное, что может случиться в отношениях.

С уважением,

Ольга