Не знаю, что уже делать со своими сомнениями

Alina 25.11.2011

Здравствуйте!

Я учусь на втором курсе географического факультета, параллельно учась на юридическом (заочно). Одно меня действительно радует - с выбором дополнительной специальности я не ошиблась, и все у меня там хорошо. Но вот с первым выбором...Я никогда не грезила тем, что буду учиться на географическом, потому что мне было всегда сложно точно сказать, кем именно я хочу стать, какую именно специальность я хочу выбрать, потому что я всегда интересовалась разными науками, музыкой, и у меня очень много хобби и интересов. В итоге, делая выбор, я постаралась максимально точно попасть в цель - не только чтобы нравилось учиться (и я получала лишь удовольствие от учебы что касается лишь того, что я просто пошла на поводу у своих принципов и грез), но и чтобы сочетались разные интересы в учебе, чтобы была и перспектива. В результате, после долгих мучительных размышлений, я решила забыть о том, что вбила себе в голову, что хочу быть историком, как моя любимая учительница (просто для себя, не думая о будущем материальном положении) и выбрала специальность "Туризм", поскольку это мне показалось самым взвешенным решением: и иностранные языки учишь (не на факультет иностранных языков, где много того что я не люблю помимо языков), и географию, которая всегда полезна, и имеешь как-бы связь с культурами достопримечательностями разных стран, с историей...Но я себя, честно, уже не понимаю: осадок самовнушения, упрямства засел глубоко в душе и не дает мне полной грудью дышать, просто учиться, ведь разумом я четко понимаю, что до сих пор мое решение остается взвешенным...Но огромный мой минус в том, что на меня слишком часто влияют внешние факторы, и нарисованные иллюзии: я думала, что поступлю в университет, что в моей группе будут и парни, и девушки, что группа будет безумно дружной, что корпус будет прекрасным, но...группа хорошая, но совсем не дружная, парней очень мало и они все не те...корпус не самый комфортный, не слишком красив, по сравнению с другими...Я постоянно вижу группы парней и девушек на улицах и думаю, как же тем девушкам повезло, ведь у них группа не почти что лишь девичья, а мне...Да еще и мысль засела внутри: может поменять все? А что "все"? Мне говорят, что лучше довести дело до конца и не обращать внимание на не учащихся студентов - а учиться и совершенствоваться, даже если ты одна из лучших. Но это нелегко - быть одной из лучших, когда ты хочешь идти вперед, а тебя тянут назад. Я думаю, что лучше всего будет мне потом пойти учиться на историка, и успокоиться, учить самостоятельно языки. Мне сложно учиться среди тех, кто постоянно прогуливает и не учит почти ничего, и стоит ли продолжать? но с другой стороны, ведь если постоянно искать идеал, то можно и не найти никогда. Подскажите мне пожалуйста, как успокоить свою душевную бурю, как? Не смотреть по сторонам на парней из других групп (ведь у меня еще никого не было, да и в группе парней нет), не смотреть на другие корпуса, учиться, углубиться в себя и быть спокойной? Я была такой, но на минуту ослабила "хватку" и меня уже одолевают сомнения. Я понимаю, что мне так спокойнее учиться, ведь когда много парней это сложнее, но в то же время я задаюсь вопросом, почему именно я в такой группе? Как мне успокоить свою душу? Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.

Я пойму если мои вопросы покажутся глупыми или не слишком серьезными. Но они всегда со мной...Спасибо большое. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

..если постоянно искать идеал, то можно и не найти никогда...

это точно. И что бы не искать идеал надо признаться себе в том , что Вы - завидуете.

 Зависть и хваставство чаще всего вместе сидят в людях. Чем больше человек завидует, тем больше он обычно хвастается. Хотите перестать постоянно обращать внимания на чужие группы, переживать из-за того что корпус не такой – перестаньте хвастаться сами!

Учитесь  проговаривать хорошие слова, комплименты в адрес того, кому Вы завидуете. Постепенно чувство зависти сменится чувством искренней радости за другого человека.

Разделите лист на 2 части. Слева в столбик напишите те качества, вещи, ситуации, которые вызывают у Вас зависть. А справа – то, что именно Вы сделали, чтобы у Вас все это было. Для себя сделайте вывод, чего не хватает и как надо действовать в дальнейшем.   Если кто-то достиг чего-то незаслуженно (по Вашему личному мнению) – смеритесь. Несправедливость – неизменная черта нашего человеческого общества.

Скажите себе: «Без зависти моя жизнь стала гораздо легче и счастливее!». Может, зависть и невозможно полностью искоренить, но обуздать ее в себе – можно. И на это следует потратить все свои силы.

 Хотите перестать завидовать – примите себя такой, какая Вы есть, любите себя просто так, радуйтесь своему выбору, своей  неповторимости и индивидуальности. И Вам станет легче жить, легче общаться, легче смеяться и радоваться…

Здравствуйте, Алина! Ваши мысли, это не глупость, действительно мысли которые не дают спокойно продолжать учебу. Вы еще молоды и это нормально, что в голове много мнений и опасений в неправильном выборе, конечно лучше и эффективнее отпустить их (мысли) и продолжать жить в выбранном направлении, для этого нужно разобраться со следующими вопросами.  Зачем Вам образование? Какую цель Вы преследуете?  Из письма видно, что больше чем учеба и отдаленная перспектива удачной карьеры, Вас больше беспокоит настоящее и  это нормально в Вашем возрасте думать о парнях а не о занятиях, что для Вас более ценно, если человек влюблен в свою профессию и это совсем не означает, что все успешные люди сразу определяются с выбором будущей профессии. Я консультирую многие предприятия по подбору персонала и мог вам сказать, что очень большой процент людей приходит с двумя высшими образованиями или бросают первый институт и поступаю во второй,  все по разному, кто-то под влиянием родителей, кто-то от непонимания, а кто-то от отсутствия однозначного интереса.  Второй выбор становится более осознанным, хотя есть люди которые определяются вполне успешно и с первого раза, тут уж как говорится,  «каждому свое». Это и к группе относится и к интерьеру : «с милым рай и в шалаше», если действительно интересно и полностью затягивает, а внутренний голос утвердительно говорит: «Это мое» , тогда плевать, кто и сколько прогуливает, кокая группа, конечно всем хочется и думается о лучшем, но есть первопричиные цели, а все остальное бонусы и они могут быть и их может и не быть. Тут еще другое, проблема мальчика? Я прав? Ваше письмо пронизано этой темой, но для отношений с мужским полом не обязательно иметь их в своей группе, это похоже на лень. Все Вам принеси и покажи прямо в одном помещении и без отрыва от производства, так бывает, но это случай и если он не произошел, есть опять же цель и сейчас Ваше женское начало выходит на первый план, но забегая вперед, могу сказать, что когда будут отношения вопрос с учебой будет еще более шаткий.  Совет прост! Определитесь с направлением будущей работы в жизни,  и не в коем случае не из-за корочки, работа должна приносить удовольствие, упорядочьте учебные процессы и можете обращать внимание на парней, когда у Вас будут четкие планы будущей жизни после института, Вы можете о них забыть, Ваше бессознательное будет вести как на автопилоте и не какие парни не помешают, а на оборот будут этому способствовать. Откройте глаза, мир гораздо больше и не ограничивается Вашим корпусом, аудиторией и группой! Удачи