Невроз, придумывание проблем

Сергей 24.11.2011

Здравствуйте. Мне очень тяжело стало жить. Я постоянно придумываю/создаю себе разные проблемы. Когда удается разрешить одну -- я сразу придумываю другую. Когда у меня в семье все хорошо -- я придумываю/создаю себе конфликт на работе, чтобы начать мучаться с ним. Не так на меня посмотрели -- мне уже кажется, что это -- заговор. Начальник пожурил за опоздание -- мне кажется, он ищет повод, чтобы меня уволить...

Но самая большая беда в том, что я не сплю ночами из-за этих заморочек... Очень сильно похудел... Постоянно просыпаюсь ночью и в голове начинают вихрем вертеться эти негативные мысли. Моя жена говорит, что я сам все себе придумываю, потому что не могу жить без стресса... Нужно постоянно быть в тонусе, иначе работоспособность снижается...

На самом деле умом я понимаю, что просто очень устал -- я работаю на 2-х работах, фактически без выходных...

Что посоветуете?

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, посоветую разобраться, зачем вам этот стресс нужен. Вот человек говорит "я много лет болею". Любой психолог ему задает вопрос "а _зачем_вам_это_нужно", потому что если мы поддерживаем в себе какое-то состояние (болеем, плачем, страдаем, тоскуем) - если это состояние удерживается, значит в нем есть что-то нужное (позитивное) для организма и психики. Простой пример с болезнью - человеку нужно внимание. И ему его оказывают когда он болеет. Он неосознанно уверен в том, что если он выздоровеет - внимание исчезнет. Т.е. эта цель могла бы быть достигнута иными средствами. Но человек их не видит и потому болеет.

Вот что для вас позитивная цель? Быть в тонусе? Быть собранным? Многого достичь? Но кто сказал что эти цели достижимы только поддержанием в себе стресса?

Ищите другие способы. Или, если понимаете, что внутри есть препятствия такому поиску (есть внутренние убеждения типа "если я расслаблюсь -то я все потеряю") - то это уже надо обсуждать в индивидуальной работе.

Сергей, здравствуйте.

При стрессе у человека вырабатывается адреналин. У Вас много работы, Вы устали и подсознательно вгоняете себя в состояние стресса, чтобы был допинг. Проблема для Вас тот допинг, который позволяет держать себя в тонусе, при котором повышается уровень адреналина. Вы на нем и держитесь. Изыскиваете резервы.

Но это будет, как при употреблении алкоголя. Сейчас большой выброс, потом сильный спад. Тем более, что тут Вы себя еще держите в нервном напряжении.

А нервные клеточки, как понимаете.....и еще "загнанных лошадок пристреливают"

Надолго Вас так не хватит. Организм вырабатывает последнее.

Срочно!!! Отдых, бассейн, баня, бег, фитнес, природа, отпуск.(Любые действия или бездействия, где Ваш организм восстанавливается и отдыхает)

Первоочередное снизить психическое напряжение. Восстановить сон. Успокаивающая травка (валерианка, новопассит, персен, что-нибудь легкое) на ночь. Отоспаться. Сейчас организм даже во сне перестал восстанавливаться. Хотите довести себя до больницы?!

Есть еще более глубинные причины "придумывания проблем". Но с этим Вы разберетесь позже. Если надумаете, то предлагаю консультацию. Есть более ресурсные способы поддержания себя в тонусе и получения дополнительной энергии и адреналина.

С уважением, Ирина.