Как наладить отношения с мужем?

Татьяна 23.11.2011

Здравствуйте, меня зовут Татьяна ,мне 31 год, в браке с мужем 11 лет, недавно у нас родился второй ребенок, муж помогает, но еще хочет проводить время вне дома с друзьями, в то время как я одна дома занимаюсь двумя детьми. Из-за этого мы постоянно ссоримся, в силу того, что я устаю, а он не понимает, что страшного в том,что я еженедельно , так сказать, поработаю одна. И никак мне ему не объяснить, что у меня кроме него помощи не у кого попросить и что его поддержка нужна постоянно, и как быть, как перетерпеть его отсутсвие, я не знаю, помогите. Хочу добавить, что после его посиделок, он приходит сильно выпивший и это расстраивает меня еще больше. Помогите разобраться!

Добрый день, Татьяна! Желание вашего мужа проводить время с друзьями,конечно оправдано тем,что он  ,как и Вы устает и хочет отдохнуть в мужской компании. Его отдых предполагает крепкие мужские напитки и разговоры по душам,а Вас сильно расстраивает и его состояние алкогольного опьянения и его отсутствие и то,что нет опоры и поддержки. Мне бы хотелось узнать,а как вы вместе с мужем поддерживали друг друга и справлялись с обязанностями по уходу за первым ребенком,повторяется ли ситуация или есть изменения и какие,когда появился второй ребенок. Вы в браке 11 лет,а это уже достаточный срок,чтобы суметь и принять характер и осуществить договор по поводу обязанностей в семье. Чем является для вас обоих рождение второго ребенка? Сколько все же по времени отсутствует ваш муж со своими друзьями,раз Вы "перетерпиваете" его отсутствие. Это что значит для ВАС ? Какие чувства испытываете в тот момент? Попробуйте в спокойной обстановке и спокойном эмоциональном состоянии поговорить с мужем о ваших чувствах,спросите о его.Что беспокоит ВАс обоих? С чем вы не можете справиться: с усталостью физической или психологической? Как вариант можно обратиться к семейному психологу,чтобы разобраться более глубоко. Но в любом случае ВАм нужно начать конструктивный диалог друг с другом,без обвинений.

Здравствуйте, Татьяна. Ваш муж любит себя, и если он нуждается в получении удовольствия от общения, он себе это позволяет. Как же вам взять с него пример? Ведь вы тоже такой же человек, которому тоже необходимо общение и положительные эмоции. Подумайте, что нужно сделать для этого? Давайте подумаем, как вы можете провести время, чтобы переключить свое внимание с ребенка и домашних дел на себя и эмоциональный отдых от повседневного тяжелого труда.

Поговорите с мужем, сообщите ему о своем решении. Вместе с мужем определите 1 день в неделе для вашего отдыха. И все. Будьте настойчивы. Любите себя. Вашему ребенку нужна счастливая мама, полная сил и положительных эмоций.

Здравствуйте, Татьяна!

Мне очень понятны Ваши чувства и переживания, связанные с ситуацией, когда не хватает помощи и поддержки мужа, особенно в тот период жизни, когда это нужно. И, наверное, Вам очень бы хотелось, чтобы муж сам предложил Вам свою помощь, а ни просить  его постоянно. Правда очень не многие мужчины в состоянии самостоятельно оценить всю тяжесть и однообразность декретного отпуска.

Давайте разбираться по порядку.

Конечно, хорошо  было бы знать, как муж  вел себя, когда у Вас родился первый ребенок и есть ли у Вас бабушки, дедушки, друзья которые смогли бы Вам помочь.

Давайте рассмотрим два варианта:

Первый, если у Вас есть друзья, подруги или бабушки…

Думаю, если Вы к ним обратитесь с просьбой посидеть пару часиков (особенно когда малыш спит или гуляет) вам не откажут. А если таких помощников найдется несколько, то количество вашего свободного времени будет больше. Главное не стесняйтесь и не бойтесь просить о помощи и помните, далеко не все люди умеют читать по глазам и видеть в них сигналы SOS. Идеальный вариант, если присмотрят за двумя Вашими детьми, и вы выкроите свободное время для «себя любимой». И тогда  либо разрешите себе выспаться, либо сходите в салон сделайте прическу, маникюр, массаж, а лучше  организуйте  встречу с подругами, пройдись вместе по магазинам, сходите в сауну. Я думаю, найдется массу вариантов, как провести это «Ваше время». Тогда в следующий раз, возможно, Вам захочется купить себе что-нибудь красивое и устроить с мужем романтический обед или ужин.

Вариант второй: у Вас нет никого, кто мог бы посидеть пару часов с детьми.

Тогда нужно приобщить папу. Принудить к чему-либо свободного взрослого человека вообще сложно. Но вот сделать так, чтобы папа сам захотел помочь в воспитании детишек — очень просто. Главное, не забывайте о простой истине, на которой базируются все гармоничные отношения: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой». Относитесь к мужу с пониманием и терпением и просите того же от него.

 Хорошо бы сделать так, чтобы общение отца с детьми было регулярным и дозированным. То есть папа должен четко знать, на какое время он занят своими отцовскими обязанностями и когда может запланировать поход на футбол или встречу с друзьями. Не лишайте его личного пространства. Давно известно, что чем больше свободы даешь человеку, тем меньше он в ней нуждается и, следовательно, наоборот. Соответственно вы можете сказать о том, что Вам тоже нужно личное время, чтобы отдохнуть или  просто побыть в тишине.

Если муж, в принципе, не отказывается  помочь с детьми, а Вы недовольны не количеством проведенного с крохой времени, а качеством ухода за ребенком, то постоянные придирки — опять-таки очень опасная и скользкая дорога. Муж потеряет интерес к делу, которое у него не выходит. И в его поведении будет определенная логика: если он так плохо справляется со своими отцовскими обязанностями, что даже может навредить ребенку, то лучше просто устраниться от общения с  детьми. Не мужское это дело и вообще… далее по списку. Если вы будете постоянно недовольны тем, как ухаживает за малышом его отец, он вообще перестанет это делать. Ну а если ваш малыш еще совсем крошечный, и вы просто боитесь оставить его с папой, предложите мужу взять на себя готовку, стирку или уборку или поиграть со старшим ребенком.

Главное, что нужно для себя усвоить, — в общении с мужчиной важно четко выражать свои мысли и формулировать просьбы, пока они не стали претензиями. Особенно это касается такого сложного и важного вопроса, как участие отца в жизни детей.

Копить обиды и недовольство - верный и очень быстрый путь к отчуждению. Вместо слов: «Ты что не видишь, как я устала!  Ты совсем не помогаешь! », скажите мужу: «Дорогой, посиди, пожалуйста, с нашими малышами, а я схожу в парикмахерскую и сделаю себе красивую прическу. Порадую и себя, и тебя». Или вечером, уложив детей, подойдите к мужу, обнимите его, поцелуйте, скажите о том, как вы соскучились, и как хотите побыть с ним. Попробуйте вместе найти варианты, возможно, это будет няня на пару часов в неделю.

Повторюсь, не стесняйтесь просить помощи у мужа (не упрекать), ведь это дорогой и близкий Вам человек…

P.S. Касательно приходов мужа в нетрезвом состоянии, нужно разбираться в причинах такого поведения. Либо он, таким образом, расслабляется  либо, зная, что придя от друзей, вы будете «выносить ему мозг», намеренно выпивает больше чем хотел, чтобы не обращать внимания на Ваши претензии. Без общения с ним выяснить это довольно трудно.