Как обрести легкость в общении, оставаясь собой?

Sabina 23.11.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет, в этом году заканчиваю школу, и у меня проблема, с которой мне сложно разобраться самой. Еще в прошлом году я была замкнута, не уверена в себе, боялась всего, и у меня были огромные барьеры в общении с людьми, особенно с парнями. Я пошла к психологу, много работала над собой, постепенно преодолела свои страхи, научилась жить настоящим, не ждать, а действовать, любить себя и т.д. Летом у меня появились новые друзья (парни), с которыми я весело проводила время, и им со мной нравилось общаться..В школе тоже все шло прекрасно, многим нравились изменения, произошедшие во мне, но только первое время. Сейчас мне ужасно неуютно, не могу найти равновесие между эксцентричностью в самовыражении и здравым смыслом. Некоторые на меня давят своими "нормами","рамками", а я поддаюсь, переживаю постоянно, что со мной скучно, неинтересно, вообще удивляюсь, как до этого у меня появились друзья, как мне могли говорить, что я интересная?? Не могу быть собой - НЕ ЗНАЮ какая я, кто я! Мне постоянно нужна чья-то поддержка, мнение, совет. При этом мысли и чувства совсем не соответствуют ощущениям в теле, например. У всех есть свой круг общения. Большинство экстраверты, я - интроверт. Мне тоже хочется со многими общаться, но не получается подбирать темы, разговор получается коротким и напряжным. Хочу нравится, хочу заинтересовывать, и знаю, что для этого просто надо расслабиться и быть собой, но ничего не выходит :(

       Здравствуйте, Sabina! То, что Вы много раз посещали психолога в Алматы и прорабатывались, что послужило хорошим стимулом для новых знакомств и приятного общения – это замечательно, но, хватило не надолго, так как, Вы и сами пишите, что мнение окружающих, которые живут по-шаблону, «так правильно», «так должно быть», и никак иначе – больше, и по привычке – таким людям спокойнее и проще жить «как все», «как у других», правда, не своей жизнью, а чужой, - чем выделяться, самовыражаться, дискутировать, слышать различные мнения и при этом -  оставаться собой.  У Вас сейчас такой возраст, как и психика – подвержены многим соблазнам, взглядам, направлениям, и их такое множество, что может закружиться голова, поэтому, идти в осознанном верном направлении, БЫТЬ ВЕРНОЙ СЕБЕ, Вам может помочь – только Ваш собственный организм, во всей его целостности: мыслей, чувств, ощущений, интуиции, при чем, не только приятных, а тех, что появляются и проявляются в данный момент времени. И сходя из следующего: подходит – не подходит, приятно – не приятно, нравится – не нравится, - это с одной стороны, а с другой, то, что внутренне –цепляет, как за крючок – это то, с чем действительно необходимо работать, если самостоятельно сложно, то опять обратиться к психологу – проработаться, и, дальше идти самостоятельно. Из Вашего письма видно, что Вам сейчас нужна профессиональная поддержка, в том, чтобы помочь разобраться в себе, своих чувствах и проработать некоторые незавершенные ситуации, которые Вам мешают адекватно принимать себя в общении, других,  с опорой на себя. Так как, сидящий блок внутри – «соответствовать ожиданиям других» - сейчас намного сильнее, чем принятия себя и предъявления себя такой, какая Вы есть, что в конечном итоге – дает свободу выбора и уважение к различиям индивидуумов. Так как, Вы еще себя не полностью знаете и изучили. Можете обратиться на очную консультацию своем в городе, или, обратиться к нашим психологам по онлайн-консультации, к кому появиться симпатия -  решение за Вами. Всего доброго. С уважением Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

Большинство экстраверты, я - интроверт. Мне тоже хочется со многими общаться, но не получается подбирать темы, разговор получается коротким и напряжным.

Налаживания контактов с окружающими - это игра и этой игре  можно научиться::

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.

Здравствуйте, Сабина.

Чья-то поддержка – это здорово! Трудно когда ты от нее становишься зависимым.

Но у Вас есть изменения. Теперь они есть или нет? Может на положительные изменения  Вы стали смотреть, как на должное?

В Вашем письме меня больше всего насторожило то, что Вы много говорите о реакциях Вашего окружения  «им со мной нравилось общаться… многим нравились изменения», о себе Вы пишите вскользь и больше про действия, но не про чувства «работала над собой, постепенно преодолела свои страхи, научилась жить настоящим, не ждать, а действовать, любить себя.»

«со мной скучно, неинтересно,  (и про себя)  вообще удивляюсь, как до этого у меня появились друзья, как мне могли говорить, что я интересная? Не могу быть собой - НЕ ЗНАЮ, какая я, кто я!.»

Что останавливает Вас пойти на следующий прием?

Всего Вам доброго,

 Аня.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сабина! Вы работали с психологом и Вам это помогло. Вы пишете, что были интересная, у Вас были друзья и Вы легко общались. И что же произошло? Сейчас Вам неуютно, на Вас давят, Вы потеряли равновесие, не знаете, какая Вы. Что произошло, в какой момент Вы стали меняться? Я думаю, именно потому что Вы вдруг себя "потеряли", Вам и нужны совет и поддержка. Как Вы узнаете, что Ваши мысли и чувства не соответствуют ощущениям  в теле? Попробуйте ответить на эти вопросы,и, возможно, Вы что-то про себя поймете. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Сабина!

Часто бывает, что изменив своё поведение, которое раньше не нравилось, человек сталкивается с тем, что по-прежнему чем-то в своей жизни не удовлетворён. Такое часто бывает после терапии в поведенческих методах, когде человека научили новому, эффективному поведению, а вот душу и разум не поменяли на новые. И тогда возникает разлад между разными частями личности. Думаю, Вам нужно просто причину этого разлада обнаружить в исследовании себя с психологом (только уже не поведенческих, а гуманистических направлений, например, с гештальт-терапевтом), тогда станет понятно, как этот разлад можно устранить, как привести в согласие разум и тело, поведение и самоотношение. Буду рада быть Вам полезной. Гештальт-терапия с этим прекрасно справляется. Всего наилучшего, Елена.