Материнский инстинкт

Мама 22.11.2011

Добрый день!

Прошу Вас помочь мне разобраться в себе. Мне 27 лет, в 20 лет вышла замуж, родила двоих прекрасных детей ( 2 мальчика) , разница в возрасте у них 2,5 года. Дети оба очень активные. Когда младшему сыну было 10 месяцев я "убежала " на работу. Мне не хотелось сидеть дома, надоело однообразие. Напрягала домашняя работа.

Проблема заключается в том, что как мне кажется я плохая мама.

С моими детьми пока мы с мужем на работе сидит моя мама. Вечером когда приходим мне не хочется с ними играть, они виснут на мне но я стараюсь всячески избежать общения с ними. Муж особо помогать не хочет.Приходит с работы и вечер проводит на диване, со словами не лезьте ко мне , устал.

А я устала от упреков своей матери что я плохая мать, не уделяю время детям, не занимаюсь с ними, не играю. Приходя домой не бегу к ним с поцелуями.

Детей своих я люблю, переживаю за них, встаю ночами когда болеют, скучаю когда уезжают... но вот инициативы с ними проводить время у меня нет, все делаю на автомате, потому что надо.

В семье я росла младшим ребенком, можно сказать меня баловали, учиться не заставляли, гулять ночами не запрещали.

Иногда бывает замечаю за собой детский эгоцентризм по отношению к детям, могу сьесть сладкий кусочек торта сама,не оставив детям, нервничаю когда по утрам не дают позавтракать, сажаю перед телевизором только бы не мешали покрасить ногти, вообщем сама как ребенок.

Еще одна проблема которая беспокоит, в выходные меня стабильно тянет куда-нибудь погулять, развлечься.Стараюсь выходить куда -нибудь не чаще 1 раза в две недели.Остальное время работа-дом. если выхожу в кино, рестораны, клубы, общение с друзьями, детей понятное дело оставляю с мамой, уходя слышу в свой адрес слова "Когда же ты нагуляешься!"

Вообщем меня очень волнует эта проблема и я хочу измениться.

Когда была беременна очень ждала ребенка, но со временем эта усталость от общения с ними просто наводит на всякие дурные мысли типа "Хочу свободу"

Помогите мне, я искренне хочу измениться

Яковлева Александра Ивановна

Знаете за всё время работы на этом сайте, наверное, впервые прочла такое правильно критичное письмо о себе. Просто восхитилась. Такое ощущение, что Вы уже с кем-то поработали или прочли книгу Андрея Курпатова "Триумф гадкого утенка".

Вам можно помочь и вообще-то всего за несколько приемов. Но приемы эти обязательно должны быть личными и очными.

Мама, постарайтесь это не откладывать - времени у вас не очень много, дети они ведь только до поры до времени на шею бросаются!

Удачи Вам в коррекции своего поведения!

Добрый день! В своей практике я встречала матерей, которые были со своими детьми круглосуточно, но по-настоящему не видели их. Видите ли вы своих детей, чувствуете ли вы то, что по-настоящему им нужно? У меня есть подруга, которая вышла на работу,через месяц после рождения сына, но иногда это лучше для ребенка, т.к. работающая мама, чувствует себя счастливой, а счастливая мама, лучше, чем депрессивная мама. Но вот то, на что вам, возможно, необходимо - разобраться в отношениях с мамой. Женщина с удовольствием принимает роль матери тогда, когда в отношениях с ее мамой все отрегулировано.

Удачи вам!

Здравствуйте, молодая МАМА! Мое мнение такое, что с Вами, на самом деле, все в порядке, только необходима небольшая коррекционная работа над собой, или, немного поменять свой взгляд  в отношении себя, мамы и детей! В отношении себя: Вы рано вышли замуж и стали мамой, т.е., не нагулялись, и Вам, не зависимо от семейного положения, действительно хочется погулять, потанцевать, оторваться, так если есть возможность – гуляйте себе на радость, только не с чувством вины, что Вы «плохая…», а из уверенности или спокойствия, что Вы это выбираете и Вам это нравится! А со временем, Вы сами почувствуете в себе перемены и Вам уже захочется другого. Ваша мама молодец, что помогает Вам в воспитании детей, но те выражения, которые она Вам посылает, безусловно, откладываются в Вашем сознании, как осуждение Вас и уничижение (или что-то подобное). Очень важно, если Вы станет это чувствовать, переводит на язык чувств, например, когда мама говорит Вам такое – Вы обижаетесь, винитесь, стыдитесь, злитесь, разочаровываетесь? Обнаружьте свое чувство и выразите его маме через «Я-высказывания»: «Мне обидно, когда я слышу такие слова…» и больше ничего, или, «Мама, я недостаточно уделяю внимание тебе и своим детям, но я очень люблю тебя, дорогая мамочка и своих сынишек, и хочу, иногда, – побыть со своими друзьями…» (что-то в этом духе). Тогда, Вас будут слышать и Ваше отношение к ним, при этом, не игнорируя себя и своих потребностей! (Тем более, что это Вы делаете не часто). Не глотать мамины слова, которые больше исходят из стереотипного мышления, переходящие из предыдущего поколения: «Так должно быть, тогда ты – хорошая…», а если, так не должно быть, то – плохая…». В отношении детей: они очень чувствительны и восприимчивы, и чувствуют как любовь, так и фальш, поэтому, Вы можете не уделять им много внимания, а пусть это будет 15 – 20 – или 30 минут, но только - от чистого сердца и от души, а не из «надо», делая над собой усилие, затрачивая, т.о., много сил и энергии, без радости и умиротворения. Пройдет время, предостаточно, и тогда, когда Вы захотите с ними побыть рядом, "подурачиться" или поиграться - они ответят Вам сегодняшней Вашей реакцией на них!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте!

То, что Вам дано адекватно себя оценить, искать причины и стремиться меняться - это уже не мало.

Если я правильно понимаю, у Вас есть внутреннее противоречие между тем, что Вы даете детям и тем, что они должны от Вас получать.

Детям действительно жизненно необходимо получать от мамы душевное тепло, внимание, ласку. Это будет хорошими "инвестициями" в те кризисные периоды, которые дети проходят. Чем ближе мама, тем проще будет ей помогать своим детям справляться с возникающими ситуациями.

Вам необходима очная консультация, в ходе которой будут найдены истоки проблемы, определены пути для внутренних изменений. В ходе этой работы у Вас должна произойти переоценка. А дальше - все зависит от того, как Вы сами будете действовать и корректировать ту свою часть, которая требует изменений.

Готова лично помочь Вам разобраться.

С увважением, Инна.