Как убить зависимость?

Наталья 22.11.2011

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста, у меня такая проблема, дело в том что у меня существует зависимость от интернета, я человек нервный,часто испытаваю стресс,и тут ещё вот что, просто дело в том что я зарегистрирована в контакте, я там сижу, хочется просто зайти проверить сколько лайков, озабочена очень сильно этим,фотографии кто прокоментировал , то есть даже близкие начали говорить что много времени трачу,а друзей так и нет у меня, ну есть , но с каждым годом всё хуже и хуже, я плохо стала спать, мне сниться контакт, вечные головные боли... я теряю друзей, становлюсь психом каким-то, часто плачу, я уже думала удалиться с контакта, но я не знаю что делать буду в свободное время, удалюсь а пути назад нету.. что мне делать? можете написать пошагово, как найти друзей, оставаться на пазитиве, отказаться от интернета, ну или хотя бы не сидеть как задрот в нём, что делать?

спасибо заранее!)

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

То, о чем Вы пишете, похоже на Интернет-зависимость - навязчивую потребность в использовании Интернета, сопровождающуюся социальной дезадаптацией и выраженными психологическими симптомами.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание Вами проблемы и Ваше желание лечиться. Помочь может обращение к специалисту – психологу в Днепре или психотерапевту.

Возможен также простой и доступный способ решения зависимости — приобретение другой зависимости, такой как, любовь к здоровому образу жизни, общение с живой природой, творческие прикладные увлечения (рисование).

Пошаговое описание "как найти друзей, оставаться на позитиве, отказаться от интернета" возможно при личной работе с психологом, так как это все - Ваша индивидуальная работа с ним.

Выбор за Вами. Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, не ясно, сколько вам лет. То, что вы осознаете свою зависимость уже неплохо. Но очень важно осознать, что именно вам дает ваше частое присутствие в контакте. Когда вы заходите туда и проверяете сколько лайков вам посталили, что это для вас значит? Что с вами происходит, если лайков много или мало? Что вы при этом чувствуете? Вам, вероятно, чего то не хватает в себе самой, если так важно получить лайк от кого то другого. Причем этого человека вы можете даже и не увидеть в реальной жизни. Важно увидеть, что именно вам мешает дать себе это. Если для меня так важно, чтобы кто то в интернете мне поставил лайк, значит я не вполне уверена в себе и «лайк» является чем то вроде поглаживания и я как бы получаю знак, что я хорошая. А что мне мешает быть уверенной? Какая я? Что я могу дать себе? Что я могу дать другим? Зависимость создаете вы сами, а значит вы сами, можете ситуацию исправить. Вечные головные боли и сновидения, в которых вы по-прежнему присутствуете в контакте, также говорят о том напряжении, в котором вы находитесь. Вы просите написать пошагово, как найти друзей. А как вы их раньше искали? Ведь если вы их теряете, стало быть вы их когда то находили и они у вас были. Вы замечаете, как вы их теряете? Что вы для этого делаете? Вы пишете, что не знаете, чем будете заниматься в свободное время, если не будете в это время находиться в контакте. А чем вы раньше занимались? Как вы раньше проводили свободное время? Как проводят время ваши друзья? Возможно если вы поинтересуетесь у них, как они проводят свое свободное время, вы сможете найти для себя что то интересно. Ведь есть масса других вещей в этом мире, которые могут быть интересны. В качестве пошаговой инструкции, попробуйте для начала быть внимательной к себе и ответьте себе на все вышеперечисленные вопросы.

Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

я человек нервный,часто испытаваю стресс,

а как Вы этот стресс снимаете - или Вы подавляете его в себе, и он так и остается внутри Вас жить, а чтобы его НЕ чувствовать и связанных с ним переживаний, эмоций и чувств Вы переключаетесь именно НА интернет - т.е. формируется зависимость - и скорее как механизм избегания и ВЫ это осознаете! а зависимостью это называется потому, что ИМЕННО эта деятельность НЕ приносит нужного результата - так как НЕ направленна она на источник!

и ещё - невозможно взять и отказаться ОТ зависимости - почему? потому что ОНА выполняет свою функцию (избегание) - и отказываясь ОТ неё Вы НЕ даете себе возможности занолнить чем-то иным этот вакуум! и нужно найти варианты заполнения!!!

я там сижу, хочется просто зайти проверить сколько лайков, озабочена очень сильно этим,фотографии кто прокоментировал ,

а это уже ближе к ритуализации и навязчивости! уход ОТ реальности, занятие пассивной и детской позиции - почему? испытываете в Реальности дискомфорт - возможно отсутствие чувства безопасности и доверия и ОТ этого Вы и убегаете!

т.е. для начала нужно осознать ВАМ самой - ОТ чего убегаете!!! увидеть свой страх перед собой, а не поворачиваться к нему спиной!

то есть даже близкие начали говорить что много времени трачу,а друзей так и нет у меня, ну есть , но с каждым годом всё хуже и хуже,

и так и будет продолжать В Реальности, ДО ТЕХ пор, пока ВЫ НЕ перестанете ОТ неё убегать! а это уже зависит ОТ ВАШИХ действий или бездействий!

я плохо стала спать, мне сниться контакт, вечные головные боли...

это физиологические проявления зависимости!

зависимость - сама по себе говорит о том, что Вы не берете на себя ответственность ЗА свои чувства, мысли, действия - Вы всего лишь убегаете!

и так и будет продолжать дальше, пока НЕ научитесь ПРИНИМАТЬ все чувства, возникающие в Вашей жизни - НЕЛЬЗЯ их делить на позитив и негатив - сейчас убегая ОТ негативных переживаний ВЫ сами лишаете себя и позитивных!!! НЕ бывает такого, что в жизни все только белое! нужно просто учиться принимать ВСЕ!!!! а НЕ убегать!

я уже думала удалиться с контакта, но я не знаю что делать буду в свободное время, удалюсь а пути назад нету.. что мне делать?

осознавать - что ВАМИ движет? встретиться со своими страхами! почувствовать реальность! разрешить себе чувствовать все! принимать чувства и оставлять их в себе! нести ЗА них ответственность! самое главное - ДЕЛАТЬ!!!

зависимость - это Детская позиция - где НЕТ действий, где нужна стимуляция из вне!

а Взрослая позиция - это осознание Реальности, принятие своих чувств, Действия, и осознанный выбор, где есть мотивация!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!