Я боюсь, что могу заразиться ВИЧ

Марк 21.02.2010

Здраствуйте!меня зовут Марк и у меня возникла месяц назад проблема-всё это время меня беспокоит навящевая мысль о том что я могу заразиться вич,потому что у меня был секс с девушкой и я не предохранялся.Эту девушку я знаю давно и знаю что со здоровьем у неё всё в порядке и логически всё вроде бы в норме,но всё равно присутвует какое-то чувство неуверенности или страха и из-за этого возникают такие мысли...как мне быть посоветуйте.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марк!

Думаю, что самц простой способ - это сходить ко врачу и поделиться Вашими страхами. И попросить назначить соответствующий анализ.

А вот если получив результат, Ваша тревога все равно будет Вас преследовать, то это уже повод для обращения за очной консультацией к психологу.

Учитывая то, что Вы пишете, что девушка знакомая и со здоровьем у нее вроде бы все в порядке, могу предположить, что этим страхом Вы как бы сами себя "наказываете" за незащищенный секс. Вот способ, которым Вы это делаете - это интересная тема для работы с психологом. Особенно, если это не единичный случай в Вашей жизни, когда Вы после каких-то поступков страшитесь "закономерного возмездия".

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марк! Этот страх вполне оправдан, так как эта болезнь реально существует и передается только половым путем! Точно удостоверитсья Вы можете сдав анализы, а также начиная новые отношения также можете вместе с партнером тоже сдавать анализы - и это будет говорить не о недоверии к партнеру, а наоборот о Вашем уровне ответственности перед партнером и уважении к отношениям и к своему здоровью (а также и к здоровью будущих поколений)! Если Вас и дальше будут беспокоить разного рода тревоги то лучше обратиться к психологу, чтобы понять в чем корни проблем и страхов и проработать их, чтобы иметь возможность от них освободиться! Можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам разобраться в себе и своих страхах!

Здравствуйте, Марк. Из вашего письма однозначно видно одно, что с Вашим страхом Вы связываете что-то  важное для Вас. Зачем-то Вам этот страх нужен. Задумайтесь над этим.  Может быть , он что-то маскирует? То, что Вы пытаетесь спрятать даже от самого себя.Куда направлена Ваша неуверенность? В вашем маленьком послании зашифровано одно главное направление ваших мыслей, связанных с сексом.Секс и смерть стоят в Вашем представлении рядом. А вот почему, трудно судить по столь короткому сообщению. Этот клубок можно распутать на индивидуальных встречах с психологом.

Комарова Вера Леонидовна

Марк, ВИЧ можно заразиться и при рождении, и при переливании крови... Кроме этой болезни есть не менее приятные: сифилис, гонорея и пр. Зачем зацикливаться на том, чего нет и очень вероятно - никогда не будет?

А вот про "какое-то чувство неуверенности или страха" важно поисследовать... К чему оно относится. Откуда тема "секс и зараза", "удовольствие (кстати, Вы его ощутили?) и страх" и прочие парочки противоречивых утверждений, не дающих Вам наслаждаться жизнью и любовью. Если надумаете, обращайтесь. С уважением и пожеланием счастья в личной жизни.