Страх перед девушками

Enemy 19.11.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи.

С начальной школы,одноклассники называли меня страшным,прыщом... Подходили на перемене к девчонкам,и спрашивали "Пойдешь ли ты за него замуж?" они отвечали нет...

первые красавицы класса,школы,а затем и группы тоже не жаловали меня вниманием...

Естественно,что у меня появились комплексы. Я с трудом завожу новые знакомства,а подойте к девушке на улице,в торг.центре и проч. для меня вообще КАТАСТРОФА!!!!(( всегда кажется,что девушка посмотрит на меня с презрением... Помнимаю,что не все люди такие плохие,грубияны,и хамы,но... Ничего не могу с собой поделать...

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Enemy

Всё, о чём вы опишете в письме, знакомо большому числу парней. Для того, что бы преодолеть свои страхи и тревоги, необходимо поближе познакомиться с собой. Для начала, посмотрите на своё отражение в зеркале. Нравится ли вам ваш внешний вид? Если нет, то это не приговор, а лишь повод поработать над собой. Подробно рассмотрев себя, найдите то, что вам всё-таки нравится. Не может быть, чтобы всё в человеке было плохо. А затем, определите в себе то, что, по вашему мнению, необходимо подкорректировать. Это можно сделать различными способами. Либо, что-то подкачать (какие-то мышцы), либо постройнеть, через физические упражнения. Идея проста, займитесь своим телом. На ряду с этим, проанализируйте, как вы одеваетесь. Соответствует ли одежда вашей комплекции, вашему характеру, вашим увлечениям? Можно ли назвать её стильной? И опять, у вас, появляется почва для творчества. Посмотрите в интернете, что предлагают стилисты? Что модно в этом сезоне, для вашего возраста? После того, как определитесь с направлением, подумайте, сможете ли вы это одеть на себя и будет ли вам комфортно? Если нет, а очень нравится, то посоветуйтесь с тем, кому доверяете, пусть оценит, как эта вещь сидит на вас. Далее, представьте, с какой девушкой вам хотелось бы познакомиться. Есть ли, среди вашего окружения, такая? Постарайтесь выбрать спокойную, уравновешенную, скромную. Подойдя знакомиться, расслабьтесь. Оставьте за девушкой выбор, вступать ли с вами в беседу или мило отказать вам. Если видите, что разговор не клеится, не надо дожидаться до последнего, когда вам дадут, отворот поворот. Сделайте это раньше. Но очень не торопитесь. Если вам отказали - это не повод "вешать нос". Возможно, у девушки просто нет настроения, или есть свой парень. Главное помните, чем раньше вы начнёте преодолевать свой страх, тем лучше.  Легче переносить неудачи. Да и смотрится со стороны совершенно обычно, никаких насмешек не может быть. Попробуйте, легче посмотреть на всё это. Даже самые уверенные в себе парни, наверняка, могут вспомнить множество отказов девушек. Вас отличает от этих парней, только то, что они на это большого внимания не обращают и продолжают пытаться знакомиться. Желаю вам стать уверенным в себе парнем.  Удачи вам!

           Здравствуйте.

А я бы все-таки посоветовала Вам очную работу с психологом. Нужно исследовать причину того, почему Вы так легко согласились и несёте этот "приговор" по сию пору, с младших классов. Затем последовательно, выполняя  определенные задания, начать этот путь к Себе.

Вы уже взрослый человек, учитесь в институте уже, как я поняла. Вам нужно научиться самому управлять своей жизнью. И научиться видеть себя таким, какой Вы есть - уникальная, неповторимая личность, и в то же время Вы среди других, таких же. И опыт жизни Вы можете получить, лишь принимая и проживая все её ситуации и обстоятельства, стараясь в то же время их изменить с целью сделать более гармоничной и радостной именно Вашу, такую бесценную жизнь.

С уважением, Н.А.