Не знаю как вычеркнуть его из своей жизни, как просто забыть и жить дальше?

Карина 21.02.2010

Здравствуйте, мне 21 год, со своим бывшим парнем (он мой ровесник)  я познакомилась в 15 лет. Он начал встречаться с моей подругой, но у них ничего не вышло, через некоторое время и я обратила на него внимание. Мы начали встречаться, когда мне было 15-16. ОН был очень стеснительным, все держал в себе. До него у меня были отношения с мальчиками, но в том возрасте я к ним относилась не всерьез. У меня был парень в лет  14, мы с ним повстречались буквально месяц, и он меня бросил. Мне казалось, что и эти отношения обречены на расставание, и я думала, что расстанусь с ним очень скоро. Но мне было с ним комфортно, мы гуляли, веселились. Я потеряла девственность в лет 17 с ним. Но была большая проблема, он до конца никогда не раскрывался, он мог просто не придти на свидание, я плакала, обижалась. У него никогда не было нормального объяснения на все происходящее…и я терпела…

 И тогда когда он мне не уделял времени, я искала других, с которыми просто могла веселится. Через какое-то время он начал узнавать, я говорила, это просто друзья, знакомые, у меня с ними просто общение. В один момент он просто не выдержал и ударил меня по лицу (год назад). Я не знала что делать, он просто начинал меня бить, всегда, когда узнавал о каких-либо парнях. Потом мы расстались… Мы расставались на лето… … У меня были отношения за это время, но все было не то. Все они мне не подходили, то характером, то еще чем-то. И я обратно возвращалась, наступая на те же грабли.

И так прошло много времени, в прошлом году я забеременела. Я не знала что делать, срок был почти месяц, когда я сделала аборт (таблетками). Он просто не захотел взять на себя ответственность, объясняя все это тем, что он не работает, нам негде будет жить…..

Я очень много плакала…и мы обратно расстались, и как всегда помирились через месяц.

(Что касается его и моей семьи. Все знали. Моя мама была против, объясняя тем что он слишком вспыльчивый, не надежный  и т.д. Его маму я тож не любила. Его семья с юга, сама я с востока. Для них нормально было грузить работой. Когда мне было приблизительно 19 он меня с ней познакомил. Не успела я раздеться, как она попросила вымыть посуду, микровалновку и т.д. Я бесилась, говоря ему так не пойдет, он был за меня, он просто уводил меня в другую комнату не решая проблемы.)

Потом было все нормально, последние пол года мы жили дружно. Когда я была с ним, в его объятиях, казалось что весь мир замирает, что больше мне ничего не нужно. И вот опять мы расстались с ним. Я познакомилась в нете с одним парнем, дала свой 2-ой номер, но у нас ничего не сложилось. И через 2 недели мой бывший позвонил, и мы как всегда помирились. Также я познакомилась со своим одногруппником  с параллели, но мы просто общались по-дружески. И вот недавно мы были вместе, я уснула, через какое-то время он меня разбудил, и держал мой второй тел, и говорит ты ничего не хочешь сказать ( а в тел остались смс-ки тех парней, просто как дела и все такое, но для него это тож измена) ….и все поехало…..

Столько слез, я так рыдала, он сказал эта последняя капля в наших отношениях….просил чтоб я его отпустила…навсегда….

(Что касается моих подруг, все были против наших отношений, близкие подруги никогда не могли простить его из-за аборта, я тоже. Все время я ему напоминала об этом. ОН тоже переживал.)

В общем , не знаю как вычеркнуть его из своей жизни, как просто забыть, и жить дальше? Помогите. Заранее Спасибо!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Карина!
Я думаю, что нельзя просто забыть и вычеркнуть опыт из жизни. Да и неполезно это для Вас. Опыт создан для того, чтобы обучать нас более эффективной жизни. Человек без опыта, без истории - это человек без будущего, тем более без счастливого будущего. И Ваша задача в этой ситуации, на мой взгляд, переработать этот кусок своей жизни в полезный опыт, извлечь из него полезные уроки и использовать их в построении других отношений. Для этого надо разобраться с фактами этого Вашего опыта, чувствами, которые эти факты вызывают и понять, какое значение эти факты с чувствами имеют для Вас, Вашей жизни, Вашей картины мира. Надеюсь, я понятна сейчас для Вас. А пока Вы будете упорно вычеркивать этот опыт из своей памяти, он будет всё более сильно туда стремиться. Надо начать с того, чтобы признать этот опыт. Конечно, профессиональное сопровождение в этом процессе психолога желательно. С наилучшими пожеланиями , Елена.

Здравствуйте, Карина! Слишком много наболевших ран, чтоб взять все разом и вычеркнуть! После операции человек начинает постепенно приходить в чувства и к естественной жизни, а рубец остается на всю жизнь; так и у вас - нужно время, которое залечит ваши душевные раны, чтобы жизнь по-новому заиграла разноцветными красками! Ускорить "выздоровление" поможет осознание непрожитых чувств, определение собственных границ и собственных ценностей! Только меняясь сами - вы можете изменить отношение близких людей  к вам, или измениться ваше окружение. Желаю вам удачи! С уважением Людмила К.