Я плохая мать?

Юнона 19.11.2011

Мне 21 год. Я мама двох деток. Старшей 3 года, младшему 5 месяцов. Дочь у меня выросла очень шустрая, ето видят все-в садике, на улице, она не слушает , капризничает, падает на асфальт, и практически домагается всегда своего. Проблема в том что мне лучше сделать так как она просит, чем слушать крики, мне просто хочется чтобы она заткнулась. второй когда забеременела сыном у меня появилась агресия к ней- я могла сильно ударить по попе,еслы не слушалась,обозвать матом дернуть за волосы. когда она не ложится спать днем, то ОЧЕНЬ капризна до вечера, настолько что не знаеш куда от нее дется..и вот был епизод когда ей было два с половиной - я не могла ее уложить днем спать, она баловалась,и я ее дернула за волосенки, волосики тоненькие и клочок осталься с корнем в руках..я смотрела на лысый участок где вырвала волосики..и плакала..горько ..дочь после слез уснула, а я прийти в себя не могла.. мыслы что я сделала долго не давали покоя,было такое раскаяние что даже хотель пригнуть с окна, напилась успокоительных и пообещала перед иконой что больше не сделаю больно дочурке.. но ето было только начало.. когда родила сына, все время с детками была сама, живем с мужем отдельно, никто не помагает, муж с утра до вечера на работе. ну вот я только малыша уложу, она залетает - разбудит, я ее отшвырну в другую комнату.. она по полу катится, а у меня такая ярость убить готова, потом раскаяние..я много обясняю ей, но увы ето не тот ребенок.. потом начались каждый день побои с моей стороны, я человек вроде адекватный, понимаю что ето ребенок, но все время обзываю матерными словами, если провинилась могу по спинке больно ударить, швырнуть, копнуть, по голове ударить рукой, стукнуть по лицу ладошкой.. бедный мой ребенок, я люблю, но увы нервы на пределе. Дорогой психолог, я вас умоляю помогите советом, я не хочу быть такой матерью, моя дочка такого не заслужывает,но я все чаще срываюсь на ней уже безпричинно,потом каюсь что в последный раз, и все продолжается.. но она очень меня не слушает,но боится,дергаеется.муж приходит она уже спит,я сама воспитываю их.муж о преблеме в таких масштабах не знает, знает только что бью,но не настолько,просит пить успокоительние, и сдерживать себя,а у меня уже мысли самые мрачные.. поймите пожалуста меня, может со стороны ето выгладет и не проблемой, но мне очень жаль девочку свою, я уже в церковь ходила, умоляла Боженьку дать мне силы не обращать внимание на ее нитье, психи, но в ее поведение виновата только я! Как мне выбратся с етого круга??

Здравствуйте, Юнона.

Ваша девочка, действительно, такого не заслуживает.

У Вас расшатались нервы, боюсь, что одними молитвами тут не обойтись.

Подумайте, не ровен час, искалечите собственного ребенка. И потом, действительно, только на себя руки наложить останется...

Похоже, Вы слишком рано родили первую дочь, и необдуманно  родили второго ребенка.

То, что Вы пишете - очень страшно.

Срочно расскажите мужу о проблеме и обратитесь к психологу.

Вам обеим с дочкой необходима помощь психолога

Овсяник Людмила Михайловна

...она не слушает , капризничает, падает на асфальт, и практически домагается всегда своего..

Ребенок в кризисе 3-х лет- и нельзя допускать, что бы всегда добивалась своего.

читайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/krizis_3_kh_let/2-1-0-35

и придерживайтесь всех советов из этой статьи.

Больше общайтесь с мужем и обсуждайте с ним воспитание. Бить ребенка нельзя. Если у Вас ярость - бегом в ванную стирать белье или взбивайте подушки.

Обратитесь лично к психологу. Обязательно. Судьба Ваших  детей зависит от Вашей уравновешенности и мудрости.