Не умею любить

Арай 19.11.2011

Я ужасно боюсь серьезных отношений, не то чтобы серьезных, любых с противоположным полом. Я внешне симпатичная, веселая. Мне 18 лет. В семье всё хорошо. Семья полная, папа меня любит)) Родители всё делают ради меня. но откуда берутся эти комплексы не понимаю.

Если мне понравится парень то это ненадолго, максимум на неделю. и нравятся мне парни только если я не нравлюсь им, как только они начинают обращать на меня внимание они мне уже не нужны и я не хочу общаться с ними. и если я хорошо общаюсь (как с другом) с парнем, то со временем он мне надоедает и мне хочется общаться еще с другими. мне все время хочется новых и новых знакомств. я просто не понимаю. я хочу наконец найти такого человека, который полюбит меня и которого полюблю я. я даж не знаю что такое любовь. были парни, но это была просто симпатия. все парни видят во мне симпатичную милую девушку, но никто не воспринимает меня всерьез. я думаю это из-за того, что я сама еще не разобралась в себе. я хочу отношений, но часть меня их не хочет( просто не знаю что делать с собой.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арай! Действительно, Вы правы, одна  часть Вашей личности хочет отношений, а другая часть - не хочет. Налицо внутренний конфликт. Та часть, которая хочет - нормальная, Вы молодая девушка, это естественно в Вашем возрасте. А та, которая не хочет, видимо, чего-то боится. А вот чего она боится, лучше узнать с психологом на встрече. Приходите, буду рада помочь. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Арай!

В психике ничего нет случайного. Если Вы так себя ведёте и так переживаете отношения с парнями, значит, на это есть основания. И они всегда лежат в отношениях с родителями, ибо это люди, которые обучают нас контакту с миром. Если такой способ контакта Вам не нравится, его нужно (и можно) менять. Здесь нужен анализ неэффективного процесса и сознательные волевые для его изменения, которые возможны при наличичи достаточной мотивации к изменению. Но такие изменения вряд ли возможны без профессиональной помощи. Сильно рекомендую Вам обратиться к психологу. Без него все Ваши намерения вряд ли продвинутся дальше размышлений и решений. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Арай!

Очень трудно что-то объяснять и советовать, т.к. именно в Вашем случае нужно в живую эработать и ставить эксперементы. Приходите на очную работу. Галина.