Как поступить правильно?

АЛИНА 17.11.2011

Зdравствуйте. Пишу вам с надеждой, что поможите поступить правильно, прининять мудрое решение. Мне 24. Я замужем, мужу 25. уже 2года как в браке.Муж мой симпотичный, видный, пользуется успехом у ж.п.Тоже , кажется,любит девушек. Мы встречались с ним 1,5 года Вроде как все хорошо казалось, после уже многое стала видеть, узнавать. Без лишней скромности скажу, что сама я тоже девочка видная, хорошая жена и друг. Во многих трудных ситуациях я поддержала мужа. Сам по себе я преданый для семьи человек, может в этом вся моя беда,что и жду взаимности,а ее нет. Я была девушкой с характером, но в последнее время уже совсем себя не узнаю, да и не только я. Муж очень вспыльчивый, может и руку поднять, так же и одходчев. не постоянный ,говорит одно,делает другое,обещает многое. Совершенно не чего не делает для семьи, меня. интернет,знакомство с дев. (объясняет он это, что так он приятно время проводит, ничего серьезного. Такое возможно???) друзья и спит почти до вечера.Сам он очень смелый, сильный парень, друзей много, но все пользуются им он этого не видит,как у кого проблемы так сразу к нам за помощью, а как нам помощь нужна так все куда-то пропадают. когда пытаюсь ему глаза раскрыть тут же начинает на меня повышать голос, не то и поднять руку готов. Все на мне, дом, бумажные дела, я даже подрабатываю. А как деньги появляются так сразу он сам их и тратит. В данный момент, он в отъезде, обещал подработать немного,званил,что ничего не вышло и так всегда.Хотя если бы было желание и стремления лучше всех све получалось .Когда завожу с ним беседу, строим планы, он восем соглашаетя сомной, говорит, что думает, что стыдно за себя, что такой безполезный,и все по новой. Я верю, надеюсь, скорее сама себя обманываю.Проходит время, действий никаких из обещанного я не здерживаюсь,срываюсь , мы ссоримся, миримся . Муж покуривает наркотические, всякого рода, травки. Для меня было это шоком когда я узнала об этом. обещает, бросить. Главное,что он саам гговорит что хочет исправится. но ПОЧЕМУ не может,что мешает?????? Может вы мне обясните ситуацию. Хочу понять в чем же дело. У человека нет цели.Вернее она есть, но нет никаких действий чтоб идти к ней. Разве бывает такое? Думала уйти, но он клянется, что я самый дорогой для него человек. Просит помочь. Как? Пыталась выяснить может я не устраиваю. Теперь хочет ребенка,я боюсь, что он не исправится. Ятоже очень хочу детишек и его безумно люблю. Разрушать семью тоже не хочу, может это дело в том что он курит эту гадость, как ему помочь? И боюсь всю оставшуюся жизнь тянуть все на себе.Что делать, как быть? Может особый подход найти? Помогите. извените пожалуйста за многочисленные ошибки, болею с темпераатурой, лежа пишу как попало со слезами на глазах.

Здравствуйте, Алина.

Мне кажется, что в мужчине ценится в первую очередь надежность и ответственность, а не внешность или любовь к противоположному полу.

Вы пишете, что Ваш муж очень вспыльчивый, даже может ударить Вас, не постоянный, безответственный (многое обещает, но не делает ничего для семьи и для Вас). Он  любит приятно проводить время с другими девушками, с друзьями, много спит, употребляет наркотики.

Вы пишете: "Я верю, надеюсь, скорее сама себя обманываю. Проходит время, действий никаких из обещанного, мы ссоримся, миримся..."

Алина, человека узнают по поступкам. Поступки Вашего мужа легкомысленные, он живет как ребенок, не берет никакой ответственности за семью, не выполняет обещания.

К тому же, наркотическая зависимость лишает человека воли. Ему нужно лечиться у нарколога. И пройти курс психотерапии. Он болен!

Сам он не справится. Но вылечиться можно только с согласия и сильного желания самого человека.

Зачастую люди, живущие с такими больными, сами становятся созависимыми от этой проблемы. Сейчас вы взяли на себя фактически роль мамы для своего мужа. Но Ваша роль другая, Вы - жена, а не мама. И это он должен о Вас заботиться и опекать.

Пожалуйста, не надейтесь, что он исправится сам со временем. Это иллюзии. Со временем станет только хуже, если он не изменит образ жизни.

Алина, здравствуйте.

Есть тип людей, которые могут долго и упорно давать обещания, проще говоря, кормить ими, но при этом ничего не выполнять. Зависимость от наркотических средств достаточно сильная ,ну а то, как они действуют на человека можно почитать в интернете. Если коротко – замутняют наш разум. Как жить дальше, решать только Вам. Нужно подумать, что важнее для Вас, что ВЫ желаете и каким видите свое будущее. Рассуждая, отталкивайтесь от реальности. Можно долго жить сказками, но при этом совсем не захочется в реальный мир. Поэтому очень серьезно подойдите к этому вопросу. Поговорите с мужем, но при этом поставьте условие, договор, как Вы бы хотели жить . Выслушайте его , ведь много наболевшего может быть и в его душе. В семье должно быть доверие, а оно возникает , когда оба партнера взаимно уважают друг друга. Вообщем, Алина, разберитесь в своих с мужем отношениях серьезно, ведь вопрос будущих детей, если они не получились сразу, требует более серьезного подхода.

Желаю Вам удачи!