Как избавится от комплекса неполноценности?

Татьяна 17.11.2011

Здравствуйте! Мне 23 года, учусь в музыкальной академии. Музыка мне нравилась с детства и у меня это легко получалось, но я постоянно боялась публики, терялась на сцене и поэтому постоянно ошибалась. Но педагоги успокаивали и говорили что это пройдет, когда увеличится багаж знаний, стану уверенней в себе, избавлюсь от излишней рассеянности, переросту. Но время идет, а проблема Я - Сцена не проходит. И из страха это переросло в фобию, комплексы неполноценности, каждый концерт или экзамен-стресс, хотя объективно я понимаю что со мной учатся много студентов, которые менее способны, менее музыкальны. и с каждым годом я опускаю нос все ниже и ниже, при том что я стараюсь все больше и больше, иногда кажется что несу на своих плечах 100 кг проблем, вот вот упаду(( скажите, пожалуйста, есть ли смысл продолжать заниматься музыкой или стоит сменить профессию? Как побороть этот многолетний комплекс?

Здравствуйте,Татьяна !

У такого поведения есть причины.

Это некая роль жертвы которую вы исполняете  не по своей воле.

Здесь лучше поработать с самооценкой и семейным сценарием. Который вы получили, как предписание  в своей семье.

Если для вас действительно важно ваше самочувствие и вы хотите перемен, чувствовать себя на сцене на своем месте и утвердительно выражать свои потенциальные возможности  я могу вам помочь,адаптироваться в этой роли.

И вы сможете далее плодотворно развиваться в выбранном и любимом деле.

Жду вас для консультирования в этом формате.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна.

Вспомните себя в детстве до 5-6 лет. Был ли у вас подобный страх? Скорее всего, ничего подобного не было. Потому что травматизация происходит намного позже, в школьные годы. Возникает страх, который потом только усиливается и подкрепляется. И затем на сам вид сцены вырабатывается сильный условный рефлекс (выражается тремором, слабостью в ногах и т.д.).

Боязнь сцены - самый распространенный страх в мире. И, тем не менее, он быстро и эффективно может быть преодолен. Благо современная психотерапия не стоит на месте. Вы можете восстановить то самое "детское" состояние приятного предвкушения публичного выступления. Необходимо лишь переработать первичную травмирующую информацию, а также моменты повторной травматицации (воспоминания). После этого сможете выступать намного спокойнее и даже в удовольствие.

Обращайтесь ко мне, либо найдите себе специалиста, использующего emdr-терапию в работе со страхами.