Развод с мужем

Алиса 16.11.2011

Добрый вечер. Не много из прошлого... Я вышла очень рано замуж (в 19 лет), муж старше на 5 лет. В силу нашей не опытности мы очень часто ругались, но как говориться милые ругаются только тешатся. На протяжении этих лет я много раз ловила его на том, что он сидит в чатах знакомств и флиртует, вечно на его телефон приходили смс, на которые он отвечал в ванной (думал что я ничего не пойму). Какой либо измены, думаю, что не было и нет. Потому что он всегда вовремя приходил домой, всегда брал трубку, когда я звонила, сам часто звонил. Всегда везде были вместе. Я пыталась с ним поговорить, но всегда закрывался он меня. И на какое-то время это все прекращалось. Сейчас в браке мы уже 6 лет (а знаем друг друга 8 лет). Проблема заключается в том , что муж хочет развода. Для меня это гром как среди ясного неба. Он мне причину не говорит (вернее были разные причины,… то есть другая, то просто хочет свободы, то из-за работы). Вобщем у меня голова кругом. Сейчас я уже как месяц не живу с ним. Решили взять таймаут. Он меня обвиняет, что с моей стороны никогда не было любви, что свадьба это ошибка молодости. Он пытается меня переубедить, что так будет лучше для меня, что найду я себе достойного человека. Мы купили жилье, планировали какой там будет ремонт, я от этого человека хотела детей. Мы не раз говорили на эту тему, мы ходили уже сдавать анализы. А потом в одночасье рухнули все мои мечты. Я не понимаю чего он хочет от жизни? Сколько раз я пыталась с ним поговорить. И давила на жалость, и приводила аргументы, что развод это не выход, что нужно разбираться в самих отношениях. А с его стороны бесчувственность, пустота, не желание общаться. Не уже ли он не испытывает ни каких чувств, не уже ли я не стала для него одним из родных и близких людей за все это время?… или же он скрывает эти чувства. НО зачем??? Он причиняет такую адскую боль мне.

Я сейчас не прошу от Вас совета что мне делать в такой ситуации. Я прекрасно понимаю, не надо зацикливаться на этом, надо продолжать жить, больше общаться и т. д. Все это я знаю!

Я всего лишь прошу, скажите, почему он так поступил? И почему он мне не говорит причину? Ведь от услышеной причины, возможно, я пойму, что не нужно бороться за эти отношения??????????

И почему все это время меня обманывал, играл в прилежного мужа, который хочет детей от меня???

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день, Алиса.

Он Вас разлюбил.

А сказать прямо не решается, потому видит как Вам больно. Да и подлецом не очень хочется быть.

Что такая причина, что-то изменила? Алиса, я сочувствую Вам, но Вам сейчас просто пере плакать и перестрадать надо всё и закрыть в прошлое дверь.

Всё будет хорошо, поверь мне девочка.

Читала, твое письмо и вспомнился мне 90-й сонет Шекспира, когда-то великолепно исполненный Аллой Борисовной Пугачевой в фильме "Женщина которая поет", можно я тебе его процитирую и вместе с тобой, с Шекспиром разделю твое горе:

       90-й СОНЕТ ШЕКСПИРА

Уж если ты разлюбишь - так теперь,

Теперь, когда весь мир со мной в раздоре!

Будь самой горькой из моих потерь,

Но только не последней каплей горя,

Но только не последней каплей горя!

И если скорбь сумею превозмочь,

Не наноси удара из засады,

Пусть долгая не разродится ночь

Тоскливым утром - утром без отрады.

Пусть долгая не разродится ночь,

Пусть долгая не разродится ночь

Тоскливым утром - утром без отрады.

Оставь меня, но не в последний миг,

Когда от мелких бед я ослабею,

Оставь меня, чтоб снова ты постиг,

Что это горе всех невзгод больнее.

Что нет невзгод, а есть одна беда,

Что нет невзгод, а есть одна беда –

Моей любви лишиться,

Моей, моей любви Лишиться навсегда.

Оставь, но только не теперь,

Не теперь, не теперь...

Это он Алиса - лишится твоей любви и будет бедней -бедного!

Удачи тебе и сил.

Алиса, Вы сейчас переживаете очень непростой период в своей жизни - все кажется Вам несправедливым, неправильным и непонятным. К сожалению, я не в силах ответить на Ваши вопросы - ведь они касаются мыслей, чувств и намерений другого, незнакомого мне человека.

Наша жизнь устроена так: чтобы людям быть вметсе необходимо желание обоих, а вот, чтобы расстаться - достаточно желание одного...

Вы оказались в такой ситуации, что решение о расставании принял Ваш супруг, и Вам трудно принять это - ведь Вы именно с ним связывали свои мечты и планы о семейном счастье, о детях.

И совсем не обязательно, что он обманывал Вас - скорее всего. он старался быть хорошим мужем. Но так бывает, что любовь проходит, угасает. Смогли бы ли Вы жить с человеком, который Вас не любит. а лишь тяготится отношениями с Вами? Или с человеком, которого Вы разлюибили? Думаю нет.

Я уверена, что каждый человек достоин быть счастливым, и если Вы видите своей счастье в семье, детях, рядом с любимым и ЛЮБЯЩИМ мужем, то создавайте именно такую семью.

Возьмите из своих отношений с мужем все уроки (ну например, что частые ссоры "сжигают" любовь), что каждый из супругов может по-разному воспринимать ту или иную ситуацию, что у каждого супруга может быть свое понимание того, что такое проявление любви и многие другие.

Кончно, это произойдет не сейчас - сейчас у Вас слишком много эмоций, их лучше "переболеть", чтобы потом, "выздоровев" идти по жизни дальше и обязательно быть счастливой.

Именно этого -  взаимной любви и семейного счастья я Вам желаю. С уважением, семейный психотерапевт, Калинина Румия