Как поступить в данной ситуации?

Павел 16.11.2011

Доброе время суток! Меня зовут Павел, мне 17 лет, учусь в 11 классе.Последнее время меня тревожит такое состояние будто парни с моего класса на до мной смеются...Я стал замечать это уже две недели.На сколько я знаю в этом возрасте, вырабатывается комплекс.На мой взгляд вся проблема с эти связанна.Дело в том что у меня худое телосложение,в конце 10 класса я ходил в тренажерный зал, а потом летом не стал ходить...т.к не было денег и я стал работать.Со временем у меня снизилась мышечная масса, но грудь накачал хорошо... (видимо ребята заметили в раздевалки на физкультуры)Меня пугает больше всего, что они тихо обсуждаю меня... говорят всякие глупости, я это слышал, они говорят такие шутки про меня, что сами думают что я этого не понимаю среди них, а на самом деле меня это тревожит...Могу привести примеры что я от них слышал: "Сиськи", "Слабак" Как-то опоздал на урок.Я извинился перед учителем, и сел на свое место.И они мальчишки начали болтать,сплетничать (я сразу подумал что опять обо мне....) учитель им делал замечание. Потом я оценил ситуацию в классе в тот момент, девушки которые сидят на моём ряду,они оглянулись на этих дурных... Вскоре я услышал что две девушки со второго ряда начали обсуждать шепотом.Девушка с моего ряда спросила у другой со второго:Что они сказали? другая отвечает:Они сказали,о шлюха пришла...Я это всё слышал.... На физкультуре мы играем баскетбол, я 8 лет им занимался, и на уроках играю очень хорошо, а они прям налетают фолят,толкаются, я им говорю РЕБЯТА ИГРАЙТЕ ПОТИШЕ! учитель делал замечание...я даже заметил что один сказал в другой команде когда отдавал пас:ОООООО сил не хватает....Я пришёл к плохому выводу, меня перестали уважать, и те личности которые обо мне такого мнения,думают что я типа "Девка" Я воспитываюсь в семье военнослужащего, у меня есть терпение так же как и у моего отца, но вскоре я могу сорваться, и начать этих парней по одному вылавливать,и решать проблему с каждым индивидуально.Уважаемый психолог, помогите мне разобраться в этой ситуации, посоветуйте как быть дальше, что нужно делать?

Здравствуйте, Павел.

Мы можем отвечать только за свои чувства и поступки. Если у Вас возникает чувство обиды, когда Вам что-то говорят (хотя в действительности Вы даже точно не можете сказать к Вам ли относились эти слова), то значит задето то, что Вы сами в себе не принимаете. Если бы Вы сами принимали в себе то, на что обращают (по Вашему мнению) внимание другие, то Вас бы это нисколько не трогало. Поэтому пути выхода здесь могут быть следующие: научиться принимать себя таким, какой Вы есть или наработать в себе то, что, по Вашему мнению, Вам недостает.

Всего Вам доброго

Любовь

Добрый день, Павел! Полностью поддерживаю слова моей коллеги. Считаю, что в основе межличностного конфликта всегда лежит конфликт внутриличностный. Это Вам нужно разобраться в себе, поработать со своей самооценкой, а не "по одному вылавливать,и решать проблему с каждым индивидуально". Решать проблему нужно Вам, потому что она внутри Вас. Знаете поговорку: "На чужой роток не накинешь платок"? Вы не сможете заставить других изменить их мнение о Вас, Вы можете только перестроить свое отношение к их мнению. Удачи Вам в этом!

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Павел! Думаю, что Вам нужна психологическая помощь, т.к. самому разобраться в причинах такого состояния бывает очень сложно. Посмотрите в нашей анкете адрес нашего сайта, и, если все устроит, можете записаться на консультацию ко мне или к Елене Викторовне. Всего Вам доброго!