Мама мешает отношениям

Ольга 16.11.2011

Здравствуйте! очень нуждаюсь в совете!

Мой молодой человек постоянно рассказывает о наших ссорах своей матери и сестре. Я чувствую, что они меня из-за этого уже ненавидят. Они постоянно придумывают ему какие-то домашние дела, лишь бы только он не уходил ко мне. Мы с ним миримся, у нас все замечательно, но у них-то осадок обо мне остается негативный. я очень устала от их постоянных поводов задержать его дома. Сестра так та вообще ревностно относится, когда он ночует у меня. У нее никогда не было своих отошений и молодого человека, хотя ей 23 года. Я боюсь даже подумать как они его настраивают против меня. Я в растеренности, не знаю как с этим бороться.

не знаю как объяснить ему, что маме не стоит рассказывать все нюансы наших с ним отношений. Помогите советом. Спасибо!

Ольга, здравствуйте.

Да так и объясните, как описали.

Что "я понимаю и ценю, что у тебя доверительные отношения, с мамой и сестрой, это хорошо. Но когда мы соримся - ты в сердцах делишься всеми своими негативными переживаниями с родными. Мы помирились и забыли, а твои близкие переживаю за тебя. Продолжают думать, что тебе плохо в отношениях со мной.

Побереги их от своих эмоций и переживаний. Ты же знаешь, что у нас все хорошо, а у них в памяти  остаются только моменты, когда у нас все плохо. Зачем их травмировать. Не рассказывай им о наших ссорах. Это только наши с тобой дела"

Где-то так, но в легкой форме и своими словами

С уваженим, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, а вы спрашивали у него, зачем он рассказывает все это маме и сестре? Какие свои потребности он этим удовлетворяет? Может ли он с вами проговорить свое недовольство? Обсудить ваши нестыковки? даете ли вы ему такой шанс? Стоит, видимо, чаще и подробнее обсуждать ваши конфликты, чтобы он мог выговориться ВАМ, а не ИМ.

Еще момент - задерживать его дома и "не любить" его девушку они могут по своим причинам. Если они обе одиноки (ну сестра, как минимум, по вашим словам - уж точно), то они будут ревновать его к ЛЮБОЙ девушке. Просто потому, что она как бы "отнимает" его у них. И тут уже будет неважно, что он сказал, даже если бы он вам пел дифирамбы круглыми сутками в присутствии мамы и сестры - возможно, это еще больше их бы раздражало, потому что тогда получалось бы, что вас он любит больше чем их, и это был бы очередной повод для ревности.

Если вы миритесь и он принимает решение быть с вами - значит, они его ни в чем не убедили. Постарайтесь не зависеть от их мнения, формируйте положительное мнение вашего молодого человека и решайте ВАШИ конфликты. Если их будет меньше - то у него не будет 1)поводов с ними говорить 2) он все равно будет оставаться с вами, что бы они не сказали.