Может мне стоит уволиться?

Дина 14.11.2011

Не давно я устроилась на работу. Опыт работы у меня в этой сфере маленький. А работа очень серьезная и ответственная. Плюс мне всего 22 года. коллеги смотрят на меня не совсем серьезно, не пытаются не то что помочь, даже не воспринимают мои вопросы. Или отвечают лишь бы отстала. Очень трудно. Мне кажется если я провалюсь, то это будет мой конец. У меня такой напряг. Мне порой даже дышать трудно. мозг взрывается каждый пять минут . и постоянно вопрос в голове " ЧТО ДЕЛАТЬ?" Может мне стоит уволиться и найти более легкую работу. просто такой шанс выпадает один раз в жизни наверное. + еще в семье проблемы. но на фоне моей работы они просто меркнут. Я не хочу что бы моя жизнь заключалась только в работе, но с такой работой я думаю только о работе и о тех проблемах которые меня ждут. это как буд-то резать себя тупым ножом + ржавым .=(((((

Яковлева Александра Ивановна

Дина, я придерживаюсь мнения, что до 30 лет молодые люди не просто могут, а обязаны искать себе место под солнцем – получше, по светлей по веселей.

Согласитесь, что это справедливо. Если бы Вас хоть чему-то учили, и Вы сложность компенсировали обучением и теплыми отношениями с коллективом, но.....  .То, что Вы описываете, говорит, только в пользу ухода и поиска, новой работы.

Диночка, пробуйте, ищите, рискуйте! Удачи, Вам.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дина. Ну, насчет одного шанса в жизни, это Вы преувеличиваете. Вы сейчас в стрессогенной обстановке, уровень тревожности высокий, и склонны видеть все в темных красках. Это особенность восприятия жизни в таком состоянии. Вам трудно принять решение, т.к. кажется, что Вы должны выйти из этой ситуации победителем, иначе все, будет жизненный провал. На самом деле, Если Вы сможете привести свои чувства в порядок и сбросить напряжение, Вы сможете дышать и думать, реально оценивать ситуацию и принимать обдуманные решения. И тогда у Вас появится шанс выйти победителем из этой ситуации (независимо от того, останетесь Вы на работе, или уволитесь). Но для этого Вам нужно собраться с силами и прийти на прием к психологу, т.к. Вы уже начинаете паниковать, а в таком состоянии справиться со своими чувствами самостоятельно очень сложно.

С уважением, Лариса.

Увольняться не торопитесь:).

А вот снизить уровень ответственности - важно.

Тогда и "виднее" будет, и проще.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дина! Ломать - не строить. Уволится всегда успеете. Разумнее принимать адекватное решение, а не в результате аффекта. Из Вашего послания не понятно, что конкретно происходит в Вашей семье, но ясно, что много проблем, которые Вы уже не можете "переварить". Психолог может Вам помочь со всем этим разобраться. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Диана

 Конечно, очень трудно давать совета не зная вас, и не догадываясь про какую работу идёт речь. Но если исходить из того, что написано в вашем письме, напрашивается ряд вопросов, ответив на которые вам будет легче принять решение. Насколько перспективна ваша работа? Если ли возможность профессионального роста? Высоко ли оплачивается ваш труд? Есть ли вероятность повышения З/платы со временем? Престижна ли ваша работа? Хотите ли вы работать в этой профессиональной сфере?   Если вы готовы утвердительно ответить на большинство вопросов, значит, не торопитесь увольняться с работы. Вам всего 22 года и вы только начинаете строить свою профессиональную карьеру. Поверьте, что к ошибкам в вашем возрасте коллектив будет более лояльно относиться, чем к более старшим коллегам. У вас есть возможность наработать опыт. Попробуйте снизить уровень профессиональной тревоги. Определите для себя, в чём в вашей профессии  нельзя ошибиться, а где ошибку (если она неожиданно для вас произойдёт) можно будет исправить без особых последствий для вас и окружающих. Поставьте для себя определённый срок, в течение которого вы согласны постараться вникнуть и освоить свою профессию, и если у вас не получиться, дайте себе слово, что не будете себя мучить - уволитесь. Любое дело, если оно серьёзное и требует усилий сложно осваивать. Но за то, какое наслаждение, преодолев собственный страх, оказаться мастером своего дела! Желаю вам успеха!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Дина!Первым делом я бы предложила Вам поисследовать свой "напряг". Что страшного случится, если Вы не справитесь, провалитесь? Понятное дело, что у Вас пока про это могут только фантазии, но их как раз и хорошо поисследовать на реалистичность. Вполне возможно, что Ваши слишком "страшные" фантазии могут усиливать Ваше напряжение на работе, а оно очень мешает Вашей эффективности. Думаю, Вам стоит, прежде чем принимать решение об увольнении, поисследовать возможность снизить своё напряжение до реального рабочего уровня. Тогда Вы сможете и работу делать лучше, и удовольствия от неё получать больше, да и шансы свои реализовать в полной мере. Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь за очной консультацией. Всего наилучшего, Елена.