Пустота, плохое настроение, усталость. Нет никакой жизненной энергии. Мне страшно

марина 19.02.2010

Здравствуйте,

Мне постоянно хочется спать, я ощущаю слабость головные боли, плаксивость. Это борьба моего аргонизма с реальностью?! или это депрессия и мне нужно  срочно принемать антидепрессанты???

На протяжение 3-4 месяцев плохое настроение и упадок сил. Дело в том что с пол года назад я влюбилась в М.Ч.  У нас был не продолжительный но очень яркий роман (он женат) а я состаю в гражданском браке уже 8-й год (мне 30 лет), есть замечательная дочь 5 лет. После этого романа я не могу  жить с  мужем. У нас и до этого были плохие отношения, особенно интимные а сейчас их и вовсе не стало. Очень сильно переживаю разрыв с любимым человеком но понимаю что у него семья и у меня вроде как тоже, хоть я этого и не ощущаю.  Я приняла решение растаться с мужем.  Но 1- я очень переживаю за дочку, так как придется разьехаться в разные страны, а она очень любит папу. И 2- мне очень страшно что я не справлюсь материально, у мня ничего нет. Это все давит на меня морально, но продолжать так жить я тоже не могу...

Помогите пожалуйста. Нет никакой жизненной энергии, мне страшно.

Спасибо.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Марина!

Поддерживаю Вас в принятии решения о расставании с мужем.  Если нет близости, зачем терпеть и строить замки из песка. Думаю, что дочь Вас поймёт, как будущая женщина, тем более, что дети вырастают и уходят в свою жизнь, а супруги остаются. Вы должны сейчас позаботиться о себе, чтобы было с кем встретить старость, да и счастливо до неё дожить.

Ваши страхи про переезд и материальное состояние вполне оправданы. Но раз уж Вы готовы менять свою прежнюю жизнь, то сил хватит и на остальное. Про разрыв с М.Ч. сходите к психологу, чтобы новые отношения строить "с чистого листа".

Сил Вам, уверенности и всех благ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Точно диагностировать депрессию может только врач-психиатр и только он сможет Вам назначить лечение, а также и курс психотерапии. Если Вы обратитесь со своими симптомами в ПНД по месту жительства, то и лечение и препараты и психотерапия будут для Вас бесплатными! И лучше сначала проконсультироваться именно у врача, чтобы уточнить нужно ли Вам медикаментоное лечение, а потом уже проработать проблемы взаимоотношений и найти в себе внутренние ресурсы, чтобы справляться с трудностями и извлекать из любой ситуации опыт для себя! А про ребёнка - что лучше для матери, то лучше и для ребёнка. Ведь это не единичная ситуация, когда родители расходятся,главное никого в этом не винить (такова жизнь) и не испытывать перед ребёнком чувство вины: ведь какие отношение ей лучше видеть между родителями (когда они любят друг друга, либо когда живут вместе только из-за ребенка, что впоследствии приведет к тому,что ребёнок будет чувствовать свою вину перед матерью) - ведь те отношения которые он видит для него нормальны и воспринимает их как модель отношений!

Марина, присоединяюсь к рекомендациям коллег.  Ваше физическое состояние отражает Ваши психологические проблемы. Состояние, которое Вы описали, действительно похоже на депрессию. Поэтому не оттягивайте, сходите к GP. Ситуацию лучше обсудить с психологом, который поможет Вам расставить приоритеты и подумать над всеми возможными вариантами развития ситуации. Сомнения и страхи, которые связаны с разрывом нужно проанализировать и проработать, чтобы подготовиться к переменам, укрепиться духовно в своем решении, продумать свои шаги наперед. Вы принимаете жизненно важное решение, Вам нужны духовные и физические силы, а также светлая голова. Если будет желание, обращайтесь, буду рада помочь Вам.